В Казахстане сменяется правительство. Это угроза для России?

2024-2-5 15:46

Об этом пишет NEWS. RU. Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков считает, что Токаев принял отставку правительства, чтобы не допустить угрозу государственного переворота.

По мнению эксперта, казахстанский лидер основывался в своем решении о кадровых перестановках на анализе работы министров в послекризисный период.

Новиков считает, что смена правительства в Казахстане - это вовсе не сигнал к тому, что Токаев уходит. Как раз-таки наоборот, говорит Новиков, таким образом, Токаев желает укрепить власть:

«Он заинтересован в том, чтобы усилить управляемость, придать новую динамику власти. Не так давно Токаев был вынужден столкнуться со сложной ситуацией, когда под видом массового народного протестного движения возникла угроза государственного переворота, близкого к цветной революции. После решения этой проблемы он имел возможность оценить то, как выполняли в посткризисный период министры свои функции. Видимо, с учетом всех оценок решил принять новые кадровые решения», - сказал Новиков.

Депутат добавил, что опасений для отношений между Россией и Казахстаном нет, необходимо дождаться информации о том, как новое правительство будет работать.

«Мы поймем чуть позже, чего ждать от нового кабинета министров Казахстана, когда не только будем знать детали, состав, биографию, функционал, но и когда увидим первые шаги», - добавил Новиков.

Ранее Токаев принял отставку правительства Казахстана. Президент подписал соответствующий закон, в котором обозначено, что новым временным председателем кабмина станет Роман Скляр. Само правительство будет работать, пока не утвердят новый состав чиновников.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

токаев новиков правительства правительство ltr dir