Киев холодно отреагировал на смерть Чуркина

2017-2-21 02:03

Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что попытки наладить нормальный контакт так и не привели к изменению риторики постоянного представителя России Виталия Чуркина, который скончался в понедельник.

Ельченко рассказал, что знал Чуркина много лет, но близко знаком с ним не был, передает «Громадське ТВ».

«Каждый посол выражает позицию своего государства. Так, в инструкции из своей столицы можно добавить определенный личный нарратив», - сказал украинский дипломат.

При этом он заявил, что не стал бы «преувеличивать личную роль» Чуркина. Ельченко пояснил, что имеет в виду: неправильно было бы считать, что «личная роль (Чуркина) в этой должности была чем-то отличным» от позиции России.

Кроме того, Ельченко утверждает, что «попытки наладить нормальный контакт были», но «к сожалению, они не привели к изменению его риторики».

«В дипломатии есть такое правило - если не согласен с тем, что тебе предлагают, идешь в отставку. Чуркин так не решил», - отметил он.

Ельченко также сообщил, что Украина как председательствующая сейчас в СБ ООН страна должна организовать во вторник заседание, часть которого «будет тем или иным путем посвящена этому трагическому событию». Украинский постпред заявил, что Киев в этом вопросе намерен «исходить из предложений, которые получим», передает ТАСС.

Отметим, что комментарий Ельченко выделяется на фоне реакции других постпредов. Даже те, с кем Чуркин неоднократно вступал в жесткие дискуссии в СБ ООН, высказывались о нем с теплотой.

Так, постпред США Никки Хейли назвала его «любезным коллегой», а ее предшественницы Саманта Пауэр и Сюзан Райс сказали, что Чуркин был «маэстро дипломатии» и «огромной силой в ООН».

Постоянный представитель Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт назвал Чуркина не только дипломатическим гигантом и замечательным человеком, но и другом.

Их французский коллега Франсуа Делаттр также подчеркнул, что несмотря на разногласия, всегда работал с Чуркиным в духе взаимного уважения и личной дружбы.

.

Подробнее читайте на ...

чуркина ельченко оон заявил чуркин постпред