Киев выставил условия для проведения выборов в Донбассе

Киев выставил условия для проведения выборов в Донбассе
фото показано с : vz.ru

2017-1-17 20:31

Для проведения выборов в ДНР и ЛНР необходимо добиться полного прекращения огня, контроля за границей, а также вывода иностранных формирований и военной техники с территории Украины, заявила пресс-секретарь представителя страны в Трехсторонней контактной группе Дарья Олифер.

«Решение блока вопросов безопасности ключевая составляющая всего Минского процесса. Без полного и устойчивого прекращения огня, без вывода всех иностранных воинских формирований и военной техники с территории Украины, без контроля за границей в ОРДЛО (ДНР и ЛНР) выборов быть не может», написала она в своем Facebook.

По ее словам, Киев настаивает на соблюдении Минских соглашений, кроме того, требует выхода на линию от 19 сентября 2014 года, в том числе возвращения Дебальцево. Она также заявила, что перемирие, объявленное перед Новым годом, было якобы сорвано ополченцами.

Заявление сделано по итогам первого заседания Трехсторонней контактной группы в 2017 году. 18 января пройдет также видеоконференция гуманитарной подгруппы.

4 января вступивший в должность председателя ОБСЕ глава МИД Австрии Себастьян Курц назвал главным условием для проведения выборов в Донбассе полноценное прекращение огня. Ранее Киев уже пытался ставить в качестве условия по проведению выборов полный контроль над границей с Россией в Донбассе. Однако, согласно тексту Минских соглашений, этот шаг должен быть предпринят сразу после выборов в ДНР и ЛНР, а не до них. .

Подробнее читайте на ...

выборов лнр киев огня днр донбассе границей проведения