Киевское метро обязали выплатить долг российской компании в 2 млрд гривен

Киевское метро обязали выплатить долг российской компании в 2 млрд гривен
фото показано с : vz.ru

2017-4-25 17:38

Высший хозяйственный суд Украины постановил взыскать с Киевского метрополитена в пользу ООО Укррослизинг 1 млрд 924 млн гривен (75 млн долларов) за поставку 100 вагонов метро; в связи с этим метро может остановиться уже завтра, заявил депутат Верховной рады Юрий Левченко.

«Несколько часов назад Высший хозяйственный суд Украины вынес решение, которым обязал взыскать с коммунального предприятия «Киевский метрополитен» в пользу ООО «Укррослизинг» 1 млрд 924 млн гривен за поставленные 100 вагонов метро», - написал Левченко в своем Facebook.

Причем, по его словам, основная сумма долга - всего 278 млн гривен, 255 млн - это штрафы, а еще 1 млрд 191 млн гривен - коэффициент из-за изменений в валютном курсе.

«После судебного заседания представитель метрополитена прямо отметил, что киевское метро может остановиться уже завтра. Счета метрополитена арестованы, а исполнительная служба уже выполняет решение апелляционной инстанции», - отметил Левченко.

Он добавил, что признать «Укррослизинг» «агентом Кремля», как того требует Кличко, невозможно - компания зарегистрирована на Кипре. Более того, в конце 2014 года Киевсовет уже при его согласии продлил срок по выплатам за лизинговые услуги 100 вагонов метро в 2015-2018 годах, признав все долги и условия договора с учетом курсовой разницы - в 2009 году доллар стоил 8 гривен, теперь - 27 гривен.

Начиная с 2014 года, киевская власть имела все возможности пересмотреть условия договора в части отмены корректировки на колебания курса доллара - резкий рост курса валюты является существенным изменением обстоятельств, поэтому возникают основания для внесения изменений в договор в соответствии с положениями ст. 652 Гражданского кодекса Украины, однако никаких обращений в суд по этому поводу не было.

По словам Левченко, свободных 2 млрд гривен в бюджете Киева просто нет.

Напомним, 23 марта Киевсовет решил обратиться к правительству и парламенту Украины с ходатайством о применении санкций к ООО «Укррослизинг», чтобы не платить российской компании долг. .

Подробнее читайте на ...

гривен метро украины укррослизинг левченко метрополитена суд вагонов