Кино или жизнь? Проверьте, сможете ли вы отличить аннотации к российским видеопроектам от реальных историй, рассказанных «7х7»

2024-1-4 10:00

На самое дно ради мечты

Участницы музыкальной группы из провинции неожиданно получают приглашение на крупный конкурс. Мир шоу-бизнеса жесток, но они не поддаютс…

На самое дно ради мечты

Участницы музыкальной группы из провинции неожиданно получают приглашение на крупный конкурс. Мир шоу-бизнеса жесток, но они не поддаются на его уловки и настаивают на собственном стиле исполнения. По пути они сталкиваются с коррупционными схемами и уловками контрактов, “опускаются на самое дно”, даже теряют название, но идут к своей мечте - добиться процветания родных мест.

В 

Ответ

Звучит как сюжет молодежного мюзикла о поп-группе, но это наш материал о В«Бурановских бабушкахВ», которые теперь В«Бабушки из БурановоВ». В селе Бураново не было храма, и участницы местного творческого коллектива мечтали построить его. Поэтому они согласились поехать на В«ЕвровидениеВ» — чтобы заработать деньги на это. Большим трудом у них все получилось. И да — параллельно существует два коллектива с похожими названиями, но мы поговорили с теми самыми, оригинальными бабушками, взглянув на их историю с непопсовой стороны.

Читайте по ссылкеВ на сайте (или без VPN в Telegraph).

Машина преткновения

Россиянин, живущий в Голландии, был депортирован в родной Тольятти из-за санкций. Спасаясь от преследования кредиторов и семейного давления, он оказался на границе с Казахстаном, которую нелегально пересек на машине знакомого. Однако эта машина чуть не погубила его, будучи предметом интереса сразу нескольких влиятельных людей.

В 

Ответ

Мы вполне могли бы рассказать историю двух друзей – внука криминального авторитета и внука милиционера, их попытки раскрыть коррупционные схемы и запутанные семейные отношения их родственников на фоне индустриальных пейзажей Тольятти. Если бы эта история происходила в реальности. Но ее в восьми эпизодах сериала В«Лада ГолдВ» рассказал режиссер Никита Власов.

Россия без мусора

В лихие 90-е коммерсанты пытались обманом узнать у молодого изобретателя секрет его установки, превращающей мусор в стройматериалы. Он раскусил их намерения и скрыл часть формулы, чтобы дельцы не смогли построить бизнес на его разработке. Годы спустя он, уже пожилой мужчина, раз за разом терпит неудачи, пытаясь внедрить собственные технологии в систему переработки. Но чиновники требуют деньги за каждую бумажку, а соратники впутывают его в сомнительные юридические схемы.

В 

Ответ

Режиссер Юрий Быков мог бы снять пронзительный фильм о том, как надежды на лучшее будущее разбиваются о безразличие, денежные вопросы и нездоровую конкуренцию. Но эта история реальна. Ее рассказал журналистам В«7х7В» сам изобретатель, Дмитрий Алифиренко из Краснодара.

Читайте по ссылке (или без VPN в Telegraph).

За каждую пядь земли

Владелец завода расширяет производство и пытается отобрать фермерское хозяйство у своего друга детства, чтобы построить новые здания на его земле. Фермер и его семья всеми силами сопротивляются строительству: портят оборудование и пытаются переманить строителей на свою сторону. Внезапно владелец завода оказывается в угрожающей ситуации, и спасти его могут только фермер и его изобретения.

В 

Ответ

Мы часто пишем о борьбе жителей за свои территории: какВ общественники выступают против застройки парков многоэтажками,В предприниматели – против открытия завода по производству дронов в ТЦ,В горожане – против строительства колонии в их районе. Но эта аннотацияВ к сай-фай комедии В«КибердеревняВ». Первые выпуски В«КибердеревниВ» создавали энтузиасты-любители. Видео о ферме в марсианской глуши, Ижевском заводе будущего и полицейской робособаке быстро стали вирусными, а команда создателей получила предложение сделать целый сериал для стриминга.

Всем по любви

Работница пермской кондитерской фабрики размышляет об изоляции, снимается в образе космонавта для модного журнала и мечтает о спасении планеты от ядерного оружия. Но даже став популярной она не может достучаться до людей, которые продолжают уничтожать друг друга на фоне продолжающейся пандемии.

В 

Ответ

А помните, был такой ковид? Это сюжет из нового черно-белого фильма Анны Меликян "Чувства Анны".

Остановить конвейер насилия

Правозащитник получил видео, на котором ребенок из детского дома унижает и бьет другого воспитанника. Проведя расследование, юрист узнал, что в сибирском детдоме детей морят голодом, бьют и унижают, а за любые провинности отправляют в психиатрическую лечебницу, где обкалывают сильнодействующими веществами. Правозащитник разместил у себя на канале видео с избиением и помог пострадавшим от карательной психиатрии детям подготовить обращения в Следственный комитет. Его упорство и опыт помогли добиться увольнения директора детдома и одного из воспитателей, который избивал детей.

В 

Ответ

Петербургский правозащитник Никита Сорокин действительно спас детей Большеуковского детдома от систематического насилия. Тюремные порядки там царили больше тридцати лет.

Читайте по ссылке (или без VPN в Telegraph).

Не во все тяжкие

Парень годами страдает от тяжелой болезни, которая мешает ему функционировать как обычному человеку:В учиться и работать. Ему поможет только лекарство, которого нет в стране. За таблетками нужно ехать за границу - или заказывать в интернете. Но когда посылка приходит на почту, молодого человека задерживают силовики.

В 

Ответ

Схемы оборота наркотиков и борьба с ними часто становятся сюжетами детективных сериалов. Но эта история произошла в реальности: студент Андрей Морозцев из Хабаровска стал первым в стране фигурантом уголовного дела о контрабанде запрещенного в РФ армодафинила. Вещество входит в состав лекарства, помогающего бороться с гиперсомнией - диагнозом, при котором человек все время засыпает. После возбуждения уголовного дела Морозцев организовал сообщество пациентов с похожими диагнозами, чтобы вместе добиваться легализации препарата.

Читайте по ссылке (или без VPN в Telegraph).

Очень странные дела в райцентреВ 

Встреча выпускников в провинциальном поселке на 20-летие окончания школы заканчивается обострением старых конфликтов. Скандал разворачивается вокруг найденного в пруду автомобиля. Свои интересы лоббирует один из выпускников, ставший депутатом, а полиция препятствует расследованию.

В 

Ответ

СтолкновениеВ интересов местных жителей, депутатов и полиции то и дело освещаетВ команда “7х7”, но здесь пересказ завязки сериала "Райцентр".

Русский Готэм

Вооруженные группировки под видом общественников нападают на людей. Они действуют сообща с полицией, которая закрывает глаза на "превышение полномочий", публикуют анонсы грядущих "рейдов". И охотно снимаются для документального кино местного режиссера, а в чатах обсуждают грядущие сходки с настольными играми.

В 

Ответ

Это не свежая криминальная драма на НТВ, а история о "народных дружинах" в Ленинградской области, которые "патрулируют" улицы российских городов и нападают на мигрантов.

Читайте по ссылке (или без VPN в Telegraph).

Рабы видеоблога

Семья пытается воспитать сына в открытости к окружающему миру и подробно отвечает на миллион его вопросов. Родители ведут видеоблог о жизни мальчика, но оказываются втянуты в конфликт с владельцами стриминговой платформы, когда шоу начинает терять популярность. Они буквально становятся заложниками собственного блога, нанося ребенку все новые психологические травмы.

В 

Ответ

Истории, в которых ведущие шоу становятся рабами формата, нередки в современном мире потребителей контента. Но эта аннотация - к комедийному анимационному сериалу "Объяснялкины". Его создатель - популярный ютубер Егор Лоскутов, а одну из ролей озвучил другой блогер Сыендук.

Подробнее читайте на ...

vpn telegraph читайте ссылке становятся завода детей правозащитник