Кокосовые скорлупки для Юлия и калька для Серого Волка: Metro узнало секреты студии "Мельница"

Кокосовые скорлупки для Юлия и калька для Серого Волка: Metro узнало секреты студии Мельница
фото показано с : metronews.ru

2023-12-19 17:41

Известной анимационной студии в 2024 году исполняется 25 лет. В честь грядущего юбилея корреспондент Metro узнал, как создаются любимые мультфильмы.

За 25 лет самая крупная независимая студия России произвела 7460 минут анимационного контента – это 22 полнометражных фильма и 918 эпизодов сериала. Среди них франшизы о трех богатырях и Иване Царевиче, "Барбоскины", "Лунтик" и многое другое. А ведущий режиссер "Мельницы" Константин Бронзит дважды номинировался на "Оскар" за свои короткометражные работы.

Журналистам показали несколько отрывков из новых мультфильмов "Мельницы". Сначала на большом экране в зале перезаписи оказались знакомые всем конь Юлий, Змей Горыныч, Князь и, конечно же, богатыри. В двенадцатой части франшизы "Три богатыря и Пуп Земли", которая выйдет 28 декабря, главные герои попадут в загадочный мир, населенный динозаврами. Сочетание русского фольклора и доисторических времен получилось красочным: с милейшими существами, диковинными растениями и цветами.

– Мне нравится работать в 2D, – сообщил Metro режиссер проекта Константин Феоктистов. – Когда "Смешарики" стали 3D, на мой взгляд, они потеряли свое очарование. Поэтому я считаю, что для моих богатырей нашлась подходящая художественная стилистика. Что-то даже от Билибина идет.

Режиссер Константин Феоктистов.

предоставлено кинокомпанией СТВ

Фото:

Также был продемонстрирован фрагмент из полнометражного "Лунтика" в 3D-формате, зрители увидят его только через год. Пока что готова лишь часть мультфильма, например, черновая сцена, где персонажи пьют чай со сластями Бабы Капы.

Заключительным на пресс-показе стал уже взрослый мультфильм – короткометражка талантливого Антона Дьякова "БоксБалет", номинированная в прошлом году на "Оскар". Трогательная и надрывная история любви сурового боксера и хрупкой балерины в неспокойное для страны время очень динамично анимирована, с некоторым гротеском в изображении героев.

Затем руководитель проектов студии Елена Кобзарь провела экскурсию по этажам студии. У каждого из них свой цвет: первый этаж полностью зеленый, второй – "тридэшный" – розовый, а третий – "двадэшный" – синий.

На стенах студии можно увидеть всем знакомых героев.

предоставлено кинокомпанией СТВ

Фото:

Анимация – процесс трудоемкий и кропотливый. Чтобы сделать одного 3D-персонажа, нужны пять человек: художник, моделлер (занимающийся 3d-моделями), риггер (связывающий работу моделлера и аниматора), текстуровщик и ответственный за шерсть (если это животное), объяснила Елена.

На "Мельнице" много и 2d-аниматоров. Кто-то работает над фонами, кто-то рисует Ивана Царевича, Волка, Князя, Бабу-Ягу, а кто-то – их движения. Журналистам показали "обкатку" богатырей, где они изображены со всех ракурсов – это необходимо, чтобы у каждого художника герои выходили одинаковыми.

Вот так рисуют новый мультфильм про Ивана Царевича.

предоставлено кинокомпанией СТВ

Фото:

Художница Оксана Трифонова по старинке рисует на кальке и получившиеся кадры снимает на специальную настольную камеру. К "мельничным" персонажам она относится с большой нежностью.

– Я сейчас приступила к новому проекту, шестой части "Ивана Царевича". В чернилах набросала основные картинки. Вот у меня волк такой хорошенький, я его очень люблю, – показала Оксана наработки на экране монитора.

С помощью кокосовых скорлупок имитируется цокальне копыт.

предоставлено кинокомпанией СТВ

Фото:

Самой необычной корреспонденту Metro показалась студия шумового наполнения, где можно узнать, как имитируются различные звуки в кино. Копыта Юлия – это стук кокосовыми скорлупками друг о друга, шорох травы – мнущиеся отрезки магнитофонной пленки, а хруст снега создают, сжимая в ладонях мешочек с крахмалом.

А с помощью мешочка с крахмалом – поскрипывание снега.

предоставлено кинокомпанией СТВ

Фото:

А еще журналистам раскрыли историю легендарной заставки студии, на которой схематично рисуется мельница.

– Рука с карандашом на заставке – это моя рука, и это тоже мультипликация – покадровая съемка, которая продолжалась четыре часа. Эта заставка до сих пор открывает каждый новый фильм студии, – поделился Константин Бронзит.

Подробнее читайте на ...

студии кинокомпанией фото ств предоставлено константин metro режиссер