Комиссия по ценным бумагам США заподозрила основанную в России компанию в мошенничестве

2016-8-16 15:53

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) из-за подозрений в манипуляции акциями Neuromama, основанной в Новосибирске, и предоставлении ею ложных сведений приостановила до 26 августа торги бумагами компании, суммарная стоимость которых на внебиржевом рынке взлетела до 35 млрд долларов.

«SEC полагает, что общественный интерес и защита инвесторов требуют приостановки торгов бумагами Neuromama в связи с сомнением в достоверности и адекватности сведений, предоставленных рынку, в том числе о лицах, управляющих компанией, подозрением в предоставлении акционерам и потенциальным инвесторам ложных сведений о том, что компания ожидает рассмотрения заявки на листинг на бирже NASDAQ, а также в возможных манипуляциях с акциями компаниями», цитирует РИА «Новости» сообщении SEC со ссылкой на Bloomberg.

При этом отмечается, что история, в которой некий поисковик, который не отчитывался о финансах компании с 2013 года, стал мультимиллиардной компанией, не является новостью для нерегулируемого рынка внебиржевой торговли.

«Переполненный копеечными акциями, которые не отвечают требованиям листинга NYSE или NASDAQ, он давно стал прибежищем для мошенников, которые манипулируют акциями компаний-пустышек, с помощью искусственного раздувания интереса», поясняет агентство.

Neuromama заявляет себя как разработчика поисковой системы, основанной на нейронных технологиях. Компания базируется в Мексике и торгуется под тикером NERO на электронной площадке OTC Link, которая принадлежит OTC Markets Group. Это электронная система, которая позволяет посмотреть котировки брокеров для бумаг, которые торгуются на внебиржевом рынке (over-the-counter). По данным OTC Markets, капитализация компании по данным на 12 августа составляла 35,44 млрд долларов.

Как поясняет Neuromama на своем сайте, «перемещение Neuromama, Ltd. из России в город Розарито (мексиканский штат Нижняя Калифорния) было необходимостью так как акции компании котируются на американской бирже, нахождение в России стало политически неправильным для Neuromama».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

neuromama компании акциями сведений sec otc россии