Новости


Хорватия призывает ЕС наказать Сербию за траур по погибшим в инциденте в Косове

Странам Евросоюза нужно принять меры в ответ на неприемлемую реакцию Белграда в отношении инцидента на севере Косова и Метохии, когда погибли косовский полицейский и трое сербов. Об этом заявил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович в ходе совместной пресс-конференции с албанским коллегой Эди Рамой.

Вучич заявил, что Сербия не хочет войны с Косовом и не собирается вводить войска

Белград не заинтересован в вооружённом противостоянии с Приштиной, поэтому сокращает численность войск на границе с Косовом. Такое заявление в интервью Financial Times сделал сербский лидер Александр Вучич.

Кремль отреагировал на события в Косове

В Кремле считают ситуацию с обострением в Косове крайне непростой и потенциально опасной. Такую оценку озвучил в беседе с журналистами в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Премьер" Косова Курти сообщил об окружении 30 человек, напавших на полицейских

"Премьер-министр" самопровозглашённого Косова Альбин Курти заявил, что правоохранители обнаружили и окружили 30 человек, подозреваемых в нападении на полицейских минувшей ночью. По его словам, группе предложили сдаться.

Вучича возмутило, как за рубежом относятся к политике Приштины

Сербский лидер Александр Вучич недоволен отношением международного сообщества к действиям Приштины, которые приводят к насилию над косовскими сербами. Об этом говорится в заявлении пресс-службы президента республики, опубликованном после встречи Вучича с послами стран "Квинты" (Британия, США, ФРГ Италия и Франция).

BMW вылетел на тротуар в Мытищах и сбил четырёх человек

Водитель BMW вылетел на тротуар и сбил четырёх человек на Олимпийском проспекте в Мытищах. Как пишет Mash, под колёсами авто оказались две женщины, у одной выбиты зубы и, возможно, перелом ноги. Вторая, предварительно, сломала рёбра.

Яхтсмен пропал без вести во время регаты на Волге

Участник соревнований по парусному спорту "Мемориал Гуняшова" в Самарской области пропал во время регаты на Волге. Об этом сообщили в региональной федерации парусного спорта, которая выступает организатором турнира.

Политолог рассказала, к чему может привести новое обострение в Косове

Новое обострение в Косове сведёт на нет предыдущие усилия по нормализации ситуации, а положение косовских сербов в очередной раз ухудшится. Такое мнение в беседе с Лайфом высказала политолог, член экспертного клуба "Дигория" Мария Прокофьева.

Подготовленное ЕС соглашение требует от Сербии фактического признания Косова

Предложенный ЕС план пути нормализации отношений Косова и Сербии подразумевает для Белграда признание независимости самопровозглашённого края. Об этом сообщается в тексте документа, опубликованного внешнеполитической службой ЕС.

Косовский спецназ обстрелял автомобиль с сербами внутри

Военнослужащие спецназа косовской полиции обстреляли автомобиль с двумя сербами внутри на севере региона, сообщил директор Управления по Косову и Метохии Правительства Сербии Петар Петкович. Инцидент произошёл сегодня на трассе Косовска-Митровица – Лепосавич.

Вучич: Премьер Косова Курти зря строит из себя нового Зеленского

Президент Сербии Александр Вучич предупредил премьер-министра Косова Альбина Курти о том, что тот зря старается выдать себя за нового Владимира Зеленского, лидера Украины. Его заявление приводит радио и телевидение республики RTS.

В Косове закрыли крупнейший КПП на выезде в Центральную Сербию

В Косове закрыли самый крупный КПП Мердаре на выезде в Центральную Сербию. Такое решение власти самопровозглашённого государства приняли после того, как протестующие с сербской стороны заблокировали дороги у этого пункта, пишет Reuters.

Ситуацию вокруг Сербии и Косова сравнили с тем, что происходит на Украине

Ситуация, которая разворачивается сегодня между Косовом и Сербией, сильно напоминает то, что происходило и происходит по сей день на Украине. Об этом заявил российский посол в Белграде Александр Боцан-Харченко.

Опубликовано видео переброски сербской военной техники к границе с Косовом

Армия и полиция Сербии стягивают силы к границе с непризнанной республикой Косово. Телеканал "Звезда" публикует видео, на котором запечатлено перемещение военной техники в 35 километрах от приграничного посёлка Рашка.

В Кремле указали на необходимость реализации прав косовских сербов

Россия выступает за то, чтобы права косовских сербов были обеспечены. Об этом заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя вчерашнее обострение ситуации в Косове.

"Вечерне новости": Бойцы МВД Косово заняли объект на плотине на севере края

Объект на плотине аккумуляционного озера ГЭС Газиводе в ночь на воскресенье заняли бойцы спецподразделения МВД самопровозглашённой республики Косово. Об этом сообщает портал сербского издания "Вечерне новости".

Сербия рассмотрит возвращение тысячи представителей сил безопасности в Косово

Официальный Белград может вернуть одну тысячу представителей сил безопасности Сербии на территорию Косова и Метохии после входа спецназа на бронетехнике непризнанной республики на север страны. Об этом заявил глава канцелярии по региону при сербском правительстве Петар Петкович.

Вучич заявил, что Приштина отправила спецназ на север Косова

Ситуация в Косове и Метохии после безуспешных переговоров в Брюсселе тяжёлая, возможность столкновения крайне высока. Приштина уже отправила спецназ МВД на север Косова, сообщил президент Сербии Александр Вучич.

"Портим картину": Вучич объяснил, как пример Сербии мешает Западу кивать в сторону Москвы

Сербия, в отношении которой Запад нарушил резолюции и устав ООН по вопросу Косова, мешает Западу полностью обвинить Россию в нарушении международного права в нынешней ситуации с Украиной. Об этом заявил президент страны Александр Вучич.

Вучич: Сербия готова частично принять требования Косова по въездным документам

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что некоторые требования косовоалбанских властей в Приштине по въездным документам могут быть приняты, однако при определённых условиях и гарантиях Евросоюза.

В истории о ЧП с журналисткой Асламовой появились новые подробности

Задержанная в самопровозглашённой Республике Косово журналистка "Комсомольской правды" Дарья Асламова пребывает под стражей местных властей. Об этом сообщила бывший посол непризнанной республики в США Влёра Читаку.

"Приштина и кураторы идут на обострение": Эксперт рассказала, как может развиваться конфликт Сербии и Косова

Профессор МГИМО Елена Пономарёва считает, что власти непризнанного Косова решили временно отложить введение запрета на сербские документы из-за молниеносной реакции Белграда. Тем не менее, по её словам, всё равно все прекрасно понимают, что это не решение проблемы, а обострение не закончилось.

Сербская армия не входила на территорию Косова

Министерство обороны Сербии опровергло распространяемые сообщения об участии в напряжённости в Косове и призвало не верить дезинформации. Об этом говорится в заявлении ведомства, опубликованном на сайте.

Лучшее

Полянский предупредил о возникновении ещё одной "горячей точки" на карте мира

Скоро к горячей точке в секторе Газа может добавиться конфликт на Балканах, предупредил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. По словам дипломата, виной тому — политика властей самопровозглашённого Косова в отношении сербского меньшинства.

Госдеп одобрил продажу Косову 24 противотанковых комплексов Javelin на $75 млн

Государственный департамент США одобрил возможную сделку Пентагона с непризнанной Республикой Косово по продаже противотанковых комплексов Javelin и ракет к ним. Об этом сказано в сообщении американского Агентства по сотрудничеству в области безопасности (DSCA).

Вучич: Белград привлечёт к ответственности виновных в стрельбе в Косове

Если виновные в перестрелке на севере Косова 24 сентября находятся на сербской территории, Белград немедленно привлечёт их к ответственности, заявил CNN президент Сербии Александр Вучич на вопрос о наказании одного из лидеров партии косовских сербов, Милана Радойчича, который взял на себя ответственность за случившееся.

Белград объявил 27 сентября днём траура по четырём убитым в Косове сербам

Власти Сербии объявили 27 сентября днём траура по четверым сербам, погибшим в результате перестрелки с полицией на севере Косова. Об этом говорится в материале агентства Tanjug со ссылкой на постановление правительства республики.

Мифы и правда о гомеопатии: Можно ли отказаться от лекарств и жить до 150 лет

На полках аптек можно без труда найти любое гомеопатическое средство — от заложенности носа, больного горла и живота. Но стоит ли доверять таким средствам, рассказали "Вечерней Москве" врач-диетолог Елена Соломатина и психолог Светлана Колосова.

Трое подозреваемых убиты и пятеро задержаны после нападения на полицию в Косове

В ходе спецоперации, которую провела полиция непризнанного Косова, были ликвидированы ещё двое из группы людей, напавших на правоохранителей в северной части республики. Таким образом, к настоящему моменту в ходе операции были убиты трое человек, пятеро задержаны.

Россиянин убил двух маленьких сыновей и шурина, а затем покончил с собой

Три человека, включая двух малолетних детей, стали жертвами стрельбы из ружья в Омской области. Мужчина убил брата жены, своих сыновей и покончил с собой. Подробности кровавой бойни сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по региону.

Названы продукты, снижающие уровень "плохого" холестерина

Холестерин необходим человеку для нормального функционирования клеток, переваривания пищи и синтеза многих гормонов. Однако его переизбыток может стать причиной инсульта или развития ишемической болезни сердца.

Актуальное

МИД РФ: Премьер непризнанного Косова начал выгонять сербов с их исконных земель

Преступный режим премьера непризнанного Косова Альбина Курти начинает проводить антисербские зачистки в регионе. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте диппредставительства.

Сербы требуют от миссии НАТО снять косовский флаг со здания муниципалитета

Лидеры крупнейшей партии косовских сербов "Сербский список" потребовали от контингента НАТО KFOR убрать флаг самопровозглашённой Республики Косово, который развевается над зданием муниципалитета Звечан. Об этом сообщает RTK.

Албанец открыл огонь по отмечающим Рождественский сочельник сербам в Косове

Албанец открыл огонь по празднующим Рождественский сочельник сербам неподалёку от города Штрпце. Об этом сообщает газета "Вечерне новости" со ссылкой на Канцелярию по Косову и Метохии при сербском правительстве.

Сербы вновь возводят баррикады из грузовиков на севере Косова

Сербы начали возводить баррикады из грузовиков на дорогах непризнанного Косова. Их строительство началось после сообщения о том, что полторы тысячи бойцов косовских сил безопасности могут войти на север Косова и Метохии.

Российский МИД обеспокоен возможностью ещё одного масштабного конфликта

Российский МИД опасается, что действия Приштины могут привести к началу масштабного военного конфликта в непризнанном Косове. Об этом сообщила в понедельник официальный представитель ведомства Мария Захарова, отвечая на вопросы СМИ.