Новости


Ликбез-напоминания: Архиепископ "проинструктировал" верующих перед Крещением

Архиепископ Зеленоградский Савва (Тутунов) в преддверии Крещенского сочельника и праздника Богоявления (Крещения Господня) напомнил всем верующим важные моменты. Например, отметил, что Крещенские купания в проруби — это не богослужебная и не уставная практика, а традиция, которая существовала и до революции, но получила широкое распространение лишь в новейшее время.

10 причин не окунаться в прорубь на Крещение

В ночь на 19 января россияне отдадут себя традиционному событию — крещенским купаниям. Однако врачи предупреждают: некоторым людям стоит воздержаться от религиозного ритуала. По словам терапевта "Теледоктора24" Маргариты Демичевой, наибольший вред для организма представляет шок, который наступает в процессе погружения в ледяную воду.

Спасатель Руденко предположила, когда смогут найти утонувшую на Крещение в Ленобласти

Усложняет работу водолазам сильное течение реки, отметила собеседница. По её словам, несмотря на то что в ход пошла техника, до сих пор никому не известно, насколько далеко унесло тело погибшей.

Синоптик Вильфанд призвал россиян не рассчитывать на крещенские морозы в этом году

А на самом деле, по его мнению, такого явления вообще нет, многолетние наблюдения доказывают, что стабильное понижение температуры в дни традиционных купаний в проруби — крайне редкая история.

Лучшее

"Добрая традиция": Глава Якутии перекрестился и вошёл в Лену при минус 42 градусах

Глава Якутии Айсен Николаев уже много лет не упускает возможности окунуться в купель на Крещение. В беседе с kp.ru он рассказал, как эта традиция возродилась в удалённом регионе, и поделился своими воспоминаниями о прошлых религиозных таинствах.

Москвичам рассказали, в каких парках пройдут крещенские купания

В этом году для крещенских купаний московские власти оборудовали 49 майн и 10 купелей. К каждой из них организовали удобный и безопасный подход, а рядом разместили тёплые раздевалки. Об этом сообщается на сайте mos.ru.

Экстрасенс рассказала про 4 магических обряда, без которых не обойтись на Крещение

Святочная неделя — от Рождества до Крещения — это время, когда связь между земным и высшим миром особенно сильна. И это можно использовать, чтобы попытаться заглянуть в своё будущее или даже изменить его.

АвтоВАЗ решил зарегистрировать товарный знак в форме буквы Х

Дочерняя компания АвтоВАЗа — ООО "Автозавод Санкт-Петербург" — подала заявку на регистрацию нового логотипа. Как следует из материалов Роспатента, эмблема представляет собой стилизованную букву Х, вписанную в овал.

Назван способ обнаружить скрытую камеру при помощи смартфона

В отелях, хостелах, магазинах или квартирах, сдаваемых в аренду, могут быть установлены скрытые камеры. Как узнать об их наличии в помещении с помощью обычного смартфона, в беседе с агентством "Прайм" рассказал преподаватель кафедры КБ-1 "Защита информации" РТУ МИРЭА Василий Шутов.

Находитесь всегда рядом: Врач назвал родителям важные правила купания детей в проруби на Крещение

Купать ребёнка на Крещение лучше в тёплом помещении или на улице, но при определённой погоде. Об этом в беседе с NEWS.ru предупредил заведующий педиатрическим отделением детской поликлиники Видновской КБ Рамил Шахвеледов.

На полу от смеха: 10 уморительных записей из дневников наших детей

"Мам, ну не читай!" — вот что кричат детишки, когда их дневнички находят родители. А теперь это название проекта, в котором публикуют очень смешные выдержки из тех самых секретных книжек. Собрали 10 примеров, которые точно поднимут вам настроение.

Врач назвала время, которое следует провести в проруби на крещенские купания

Перед погружением в прорубь на Крещение необходимо проконсультироваться с терапевтом или педиатром и, если врач дал добро, подготовить организм заранее. Об этом рассказала кандидат медицинских наук Екатерина Кашух.

Молодые россияне раскрыли, откуда впервые узнали о сексе

Подробности о сексе большинство россиян предпочитают узнавать в Интернете — это справедливо для 39% москвичей и петербуржцев и 31% жителей регионов. При этом первым источником информации о сексуальной близости являются, как правило, друзья и знакомые (для 26% жителей обеих столиц и 24% населения регионов), на втором месте — Всемирная паутина (20 и 23% соответственно).

Актуальное

Врач рассказала, как быть, если в крещенской проруби свело икроножную мышцу

Прежде чем окунаться в крещенскую прорубь, нужно трезво оценить возможности своего организма и учесть факторы риска, рекомендуют врачи. Особенно опасным нахождение в купели может быть в том случае, если у верующего внезапно сведёт мышцы ног, — из-за резкой боли человек может может потерять самообладание, захлебнуться и утонуть.

Медики предупредили о риске внезапной смерти при купаниях в проруби

Купание в крещенские морозы, как и любое погружение в ледяную воду, может стоить человеку жизни. Об этом aif.ru рассказал кардиолог, ведущий специалист по проблеме внезапной смерти, доктор медицинских наук, профессор, председатель научного совета общественной организации "Хрустальное сердце" Леонид Макаров.

Молниеносный спазм : Врачи объяснили, для кого купание в проруби может завершиться смертью

Далеко не всегда купание в проруби на Крещение будет носить целебный характер. Для некоторых категорий людей резкое погружение в ледяную воду может быть не просто опасным, но даже смертельным. Об этом заявила врач-кардиолог Александр Староверова.

Молниеносный спазм: Врачи объяснили, для кого купание в проруби может завершиться смертью

Далеко не всегда купание в проруби на Крещение будет носить целебный характер. Для некоторых категорий людей резкое погружение в ледяную воду может быть не просто опасным, но даже смертельным. Об этом заявила врач-кардиолог Александра Староверова.

Мороз в минус 30 — не помеха: Россияне массово нырнули в крещенские проруби и купели

Сегодня,19 января православные христиане празднуют Крещение Господне. Это один из 12-ти главных христианских праздников. В этот день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в Богоявленском кафедральном соборе Москвы Божественную литургию и чин великого освящения воды.

У Петропавловской крепости устанавливают крещенскую купель с отоплением и кухней

У Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге завершается установка крещенской купели. Из-за пандемии коронавируса она будет единственной в Петроградском районе, уточняет газета "Петербургский дневник". Подготовительные работы начались 13 января.

Секунды на спасение: 5 признаков холодового шока у нырнувшего в крещенскую купель

Купание в проруби может грозить серьёзными осложнениями даже закалённым людям. Например, холодовой шок может вызвать головокружение, остановку дыхания и другие неприятные симптомы, предупредил врач-терапевт, ведущий специалист сети клиник "Семейная" Александр Лаврищев.