Курды рассказали о совместной с США подготовке к штурму столицы ИГ

2017-3-21 12:11

Инструкторы из США и Сирийские демократические силы, основу которых составляют курды, в настоящее время готовят ополченцев из арабских племен севера Сирии для штурма так называемой столицы Исламского государства города Ракка, сообщил представитель сирийского Курдистана в Москве Роди Осман.

Осман сообщил РИА «Новости», что в настоящее время решается вопрос о том, как именно будет идти освобождение Ракки. Он предположил, что сценарий может быть схож с тем, как это было в Мосуле, где «курды потеснили ИГ на окраинах города, однако в сам город входили арабские ополченцы и иракская армия».

Именно с этой целью и готовятся арабские ополченцы из местных племен, недовольных террором со стороны ИГ, пояснил он.

Осман сообщил, что недавно к «Сирийским демократическим силам» присоединилось 3 тыс. ополченцев из арабского племени Нухба, а также несколько сотен ополченцев из племени Шейтат, известного тем, что боевики ИГ уничтожили из него около 700 человек.

Формирования курдов расположены вблизи Ракки, однако они не начинают штурм, так как население города преимущественно арабы, которые враждебно относятся к курскому ополчению. Кроме того, Ракку обороняют значительные силы ИГ.

На прошлой неделе глава курдских «Отрядов народной самообороны» Сипан Хемо заявил, что курды примут участие в атаке на «столицу» «Исламского государства» Ракку при поддержке США в начале апреля, несмотря на протесты со стороны Турции.

Напомним, Анкара считает «Отряды народной самообороны» частью «Рабочей партии Курдистана» (РПК), которая в Турции признана террористической организацией, и требует от Вашингтона не привлекать их к штурму Ракки. .

Подробнее читайте на ...

курды ополченцев осман ракки сообщил города сша