Лидер Шалтай-Болтая отверг обвинения в кибератаках на США

2017-2-14 14:44

Хакерская группа Шалтай-Болтай не причастна к кибератакам на официальные сайты США во время избирательной кампании, у ее участников не было такой возможности, заявил адвокат Руслан Коблев, который защищает лидера группы Владимира Аникеева.

«Когда он услышал эту версию, то просто засмеялся. Это просто смешно. Не было у них такой возможности. С политикой, тем более за рубежом, они вообще не связывались. У них нет ни одной почты, ни одного сайта с расширением gov. », - передает его слова РИА «Новости».

По словам Коблева, Аникеев также отрицает контакты с ФСБ, а также политический характер деятельности хакерской группы. Речь идет в том числе о контактах с арестованными за госизмену сотрудниками ФСБ, сообщил Коблев.

«Никаких политических целей у них не было. Их цель была проста - свобода информации, свобода в интернете», - сказал Коблев.

Также Аникеев, с которым Коблев встречался во вторник в СИЗО «Лефортово», категорически отрицает шантаж людей, почта которых была взломана.

«Ему вообще удивительно и смешно слышать, что Александр Глазастиков заявляет журналистам о якобы политической деятельности, о якобы продаже информации и шантаже», - заявил Коблев. При этом Глазастиков, как отмечает лидер хакерской группы, действительно был членом «Шалтай-Болтая».

Кобле сообщил, что в настоящее время он и его подзащитный признают вину по делу, в котором фигурирует «некий Кисляков».

В понедельник один из основателей группы «Шалтай-Болтай» Александр Глазастиков, скрывающийся в Эстонии, обратился к бывшему президенту республики Тоомасу Хендрику Ильвесу с просьбой о помощи в получении политического убежища. Глазастиков при этом заявил, что целью группы был Кремль, а также связанные с ним бизнесмены.

В субботу источник назвал имя единственного потерпевшего по делу хакеров «Шалтай-Болтай», им оказался Евгений Кисляков, предположительно, сотрудник Сбербанка.

Напомним, об аресте Аникеева стало известно в конце января, само задержание прошло в ноябре 2016-го. Сообщалось, что на допросе он дал показания против замглавы Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова. .

Подробнее читайте на ...

коблев группы глазастиков шалтай-болтай заявил фсб