Ливия заявила о присутствии в стране спецназа Британии

2016-5-26 05:37

Спецназ Великобритании уничтожил два начиненных взрывчаткой грузовика террористической группировки Исламское государство в Ливии, эта информация стала первым подтверждением участия британских сил в операции в этой стране.

сообщает Times со ссылкой на местного военного командира. Операция прошла в ливийском городе Мисрата в мае, точная дата не указывается, передает РИА «Новости».

«Мое подразделение работало только с англичанами. Я лично встречался с ними, они уничтожили два заминированных транспортных средства, которые были направлены против моих бойцов», сказал командир Мохаммед Дурат. По его словам, чтобы не допустить продвижения боевиков в городе, с бойцами подразделения работают «американцы и англичане».

В Ливии 31 марта приступило к работе новое правительство национального согласия страны во главе с премьером Файезом ас-Сараджем. Правительство надеется восстановить целостность страны, которая с момента свержения в 2011 году режима Муамара Каддафи находилась на грани распада. Отдельные районы Ливии до сих пор захвачены боевиками, связанными с террористической группировкой «Исламское государство».

Число боевиков ИГ выросло в Ливии до 6 тыс. человек, заявил в начале апреля глава Африканского командования вооруженных сил США (АФРИКОМ) генерал Дэвид Родригес на брифинге для журналистов в Пентагоне.

«По данным американской разведки, в Ливии сейчас находятся порядка 4-6 тыс. боевиков ИГ, что приблизительно в два раза больше по сравнению с их численностью 12-18 месяцев назад», - сказал он.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

ливия заявила присутствии стране спецназа британии