Лошадиный марафет, дефиле по городу и селфи с фанатами: репортёр Metro провёл один день с конной полицией

Лошадиный марафет, дефиле по городу и селфи с фанатами: репортёр Metro провёл один день с конной полицией
фото показано с : metronews.ru

2023-9-28 14:13

По иронии судьбы дежурство выпало на матч ЦСКА, фанатов которого называют конями.

Полдесятого утра. В конюшне 1-го специального полка идёт подготовка к наряду на футбольный матч. Прапорщик Александра Венгер проводит щёткой по спине статного животного:

– Чистка обязательна перед каждой службой, – объясняет она. – Чтобы ему ничего не кололо и не натёрло.

Скиф – так зовут коня – кайфует от процесса. Дёргает ножкой и делает шаги навстречу Александре, когда она завершает утренний туалет.

В десяти метрах стоит конь в немного другом настроении. Знатный переносит чистку от своего хозяина, сержанта Сергея Сиваткина, с буддистским смирением.

– У каждого коня свой характер, как и у людей, – объясняет Сергей.

9:45. Начинается седлование. Александра кладёт на спину коня подстилку – вальтрап, потом ещё одну (с государственным гербом – можно сказать, это и есть униформа коня) и, наконец, ставит седло:

– Здесь надо знать анатомию, иначе можно повредить ему позвоночник, – учит прапорщик.

Через пять минут седло оказывается и в руках Сергея Сиваткина.

– Тяжёлое? – спрашиваю.

– Для него, – показывает на Знатного, – ерунда! Седло весит 3 килограмма, а он – килограмм 250–300. Для него и я мало вешу.

Знатный уже не походит на буддиста. Он дёргает головой и прижимает уши.

– Процесс для них не самый приятный, но Знатный не против, чтобы его седловали, – заключил Сергей.

11:30. Полицейские на конях заезжают в кузницу, чтобы проверить подковы. Всё хорошо, заключил местный кузнец. Полицейским лошадям подковы меняют чаще обычного, примерно раз в 1,5 месяца, ведь ходить приходится преимущественно по асфальту.

12:00. Пора выдвигаться на матч! Футбольный поединок стартует только через 3 часа, но конный наряд должен прибыть заранее. Коневозки сегодня не понадобятся – до стадиона всего 2,5 километра. Открываются ворота полка, и полицейские верхом направляются в сторону стадиона на 3-й Песчаной.

Кони идут прямо по проезжей части. Жители района, видя это, достают из карманов мобильные телефоны и включают камеры. Полицейские (и кони, и люди) не реагируют от слова никак.

– Коней так обучают, чтобы они спокойно относились ко всему, – говорит Александра, за которой я с диктофоном бегу вприпрыжку. – Мы работаем на футбольных матчах, концертах. Если они будут реагировать на шум, не смогут исполнять свои обязанности, – вклинивается в беседу Сергей.

14.00. За час до матча к стадиону подходят фанаты. Полицейским добавляется работы! Но не той, о которой можно подумать, – ни драк, ни пьяных болельщиков поблизости нет. Работникам правопорядка приходится трудиться... моделями. Люди в красно-синих шарфах считают своим долгом сделать снимок с символом армейского клуба.

– Это на удачу, – поднимает палец вверх Алексей, болельщик ЦСКА с более чем тридцатилетним стажем! – Конь – это наше животное. Мы и есть кони!..

15:55. Дежурство прошло без эксцессов. О конце матча мы узнали по выходившим на улицу фанатам. Примета Алексея сработала: ЦСКА победил – 4:2 по пенальти.

Будни конных полицейских

Скиф и Александра. Василий Кузьмичёнок.

В 

В 

Любитель гигиены

Александра использует для чистки разные гребешки. Скифу так хорошо, что периодически он закатывает глаза. Кстати, в обязанности полицейских входит не только расчёсывание лошадок, но и стрижка гривы.

Осмотр копыт. Василий Кузьмичёнок.

В 

В 

"Обувь" под размер

В кузнице на лошадей надевают "обувь" – подковы. Человека, далёкого от коневодства, этот процесс может удивить. Кузнец напильником отсекает с подушечек копыт лишнюю "кожу", находит подкову нужного размера и прибивает её молотком прямо к копыту.

Искреннее удивление. Василий Кузьмичёнок.

В 

В 

Кто это?

Кони вызывают интерес у прохожих всех возрастов. Но ярче всего реагируют дети. Младенцы чуть ли не вылезают из колясок – такого они ещё не видели!

На фарт. Василий Кузьмичёнок.

В 

В 

Общение с болельщиками

Самые смелые фанаты не ограничиваются селфи на фоне лошадок. Судя по выражению морды, Знатному прикосновения нравятся. К слову, сравнения с конями болельщиков ЦСКА нисколько не смущают. "Конь – сильное, выносливое и очень уважаемое животное", – говорит Алексей (на фото).

Подробнее читайте на ...

александра кони цска василий кузьмичёнок коня матч седло