Малала Юсуфзаи стала самой молодой посланницей мира в истории ООН - На сегодняшний день ей 19 лет

Малала Юсуфзаи стала самой молодой посланницей мира в истории ООН - На сегодняшний день ей 19 лет
фото показано с : abnews.ru

2017-4-11 08:30

Пакистанская правозащитница, лауреат Нобелевской премии мира Малала Юсуфзаи стала самой молодой посланницей мира в истории ООН. Официальное назначение при участии генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша прошло в понедельник.

Малала Юсуфзаи в статусе посланника мира займется проблемами образования для девочек. На момент официальной церемонии, девушке всего 19 лет, 20 исполнится в июле этого года. В 2012 году Малала Юсуфзаи была ранена боевиками Талибана в шею и голову за активную критику деятельности талибов в интернете. После выздоровления девушка не бросила заниматься правозащитной деятельностью и в 2014 году стала лауреатом Нобелевской премии мира. Звание посланника мира присваивается Организацией Объединенных Наций выдающимся деятелям в сфере искусства, науки и защиты прав. В числе посланников ООН такие знаменитости, как Актер Майкл Дуглас, музыкант Стиви Уандер и Писатель Пауло Коэльо. .

Подробнее читайте на ...

мира оон юсуфзаи малала стала

Фото: lenta.ru

Украинский «саммит мира» пройдет в штаб-квартире ООН

«Саммит мира» предложенный Украиной планируется провести в штаб-квартире ООН 24 февраля, сообщил украинский посол в Турции Василий Боднар. «"Саммит мира", который Украина предложила провести при посредничестве генсека ООН Антониу Гутерриша, запланирован на 24 февраля», — сказано в его заявлении. lenta.ru »

2023-01-12 16:09