В Марий Эл планируют лишить мандата единственного антивоенного депутата

2024-1-12 17:04

Глава Йошкар-Олы Виктор Кузнецов 9 января распорядился созвать внеочередную сессию собрания депутатов, чтобы обсудить досрочное прекращение депутатских полномочий

Глава Йошкар-Олы Виктор Кузнецов 9 января распорядился созвать внеочередную сессию собрания депутатов, чтобы обсудить досрочное прекращение депутатских полномочий Антона Соколова. Как сообщил В«7х7В» активист Алексей Серёгин, Соколова собираются лишить полномочий по закону, который разрешает отнимать мандаты за пропуск заседаний в течение шести месяцев.

Депутат Соколов уехал из России в Германию в декабре 2022 года и продолжал выполнять обязанности оттуда.В Он не согласен с решением. Соколов потребовал от коллег сначала уточнить причину его отсутствия. По мнению мужчины, распоряжение о созыве внеочередной сессии заполнено с ошибками.

По словам Серёгина, Антон Соколов — единственный в Марий Эл политик, критикующий Путина и осудивший войну в Украине. Осенью его почтуВ скрылиВ от избирателей. Самому Соколову перестали присылать повестки дня. Он утверждал, что стал В«костью в горлеВ» для единороссов, которые правят городом.

В июне 2023 года в Новосибирске лишили мандатов двух депутатов с антивоенной позицией Хельгу Пирогову и Сергея Бойко. Поводом стало то, что независимые депутаты якобы не предоставили декларации о доходах и имуществе. Они неоднократно заявляли, что заполняли документы, и безуспешно пытались оспорить решение в судах.

Пирогова и БойкоВ уехали из России из-за преследования по уголовным статьям.

Подробнее читайте на ...

депутатов соколов полномочий