Массовые столкновения произошли на могиле Тараса Шевченко на Украине

Массовые столкновения произошли на могиле Тараса Шевченко на Украине
фото показано с : vz.ru

2017-3-9 15:59

В годовщину празднования дня рождения Тараса Шевченко в Каневе Черкасской области Украины произошли столкновения между националистами, в том числе сторонниками радикальной партии Свобода, и представителями движения Украинский выбор, сообщают украинские СМИ.

Активисты движения «Украинский выбор» в составе примерно 50 человек прибыли к могиле поэта, чтобы возложить цветы и почтить его память. Как рассказал местному изданию «Про все» глава делегации Валерий Блидар, они приехали из Киевской области, в числе активистов православные, члены христианских общественных организаций.

Радикалы, увидев автобус со сторонниками «Украинского выбора», бросились ему неперерез с криками «Долой!» и «Позор!». Автобусу заблокировали заезд, окружив живой цепью.

Сообщается, что часть прибывших из Киева попыталась пробиться через окружение, однако радикалы их не пропустили и потребовали убраться.

«Мы считаем, что подобные подонки не имеют права ступать на эту землю», заявил сторонник радикалов Евгений Свиридов, назвав «Украинский выбор» «пророссийским» движением.

Между тем память Шевченко в четверг почтили в Симферополе. В акции, которая была согласована с городской властью и приурочена к 203-летию со дня рождения поэта, приняло участие около 60 человек. В их числе представители русской, украинской и белорусской общин Крыма.

Тарас Шевченко известный украинский поэт и художник. Его произведения написаны на украинском и русском языках. Наследие мыслителя считается основой украинской литературы и современного украинского языка. .

Подробнее читайте на ...

украинский шевченко числе выбор