Мединский: «Украины в истории никогда не существовало»

2024-1-24 08:46

Об этом он написал в Telegram-канале. Таким образом Мединский отреагировал на указ, изданный президентом Украины Владимиром Зеленским. В документе перечислены «территории РФ, исторически населенные украинцами» и поясняет защиту их прав со стороны киевского режима.

Мединский заявил, что понятие «исторические украинцы» - абсурд и утверждает, что никаких украинцев в истории попросту не было.

«“Исторические украинцы” - это, друзья, чистый абсурд. “Исторически” их просто не существовало. Политически - да, Украина появилась в отдельных буйных головушках веке в XIX, а на карте - в 1918г. (правда, ненадолго: читаем “Белую гвардию”) И наконец, - в 1991-м. », - пишет Мединский.

После этого помощник президента совершает небольшой экскурс в историю - во времена когда гетман Войска Запорожского Богдан Хмельницкий обращался к польскому королю Яну Каземиру с различными просьбами по «кадровым» установкам. Мединский приводит пример, которым хочет доказать, что украинцев не существовало в истории:

«Вот что Богдан Хмельницкий писал польскому королю. Читаем документы: “Просимо, щоб київський воєвода був з руського народу”, “щоб ми, Русь, мали трьох сенаторів, які б у сенатi захищали права руського народу” (1649). Писал образованный Богдан полякам по-польски (украинского языка не было), этот перевод на украинский - 1954 г. Откройте школьный учебник. От Новгорода до Тмутаракани, от Киева и Полоцка - до Владимира и Ростова была одна - РУССКАЯ ЗЕМЛЯ. Один - русский православный народ. Все остальное - ложь и политиканство», - заключает Мединский.

Ранее российский политолог Сергей Марков заявил, что первый глава Советского государства Владимир Ленин создал Украину, чтобы разделить единый русский народ.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

мединский ldquo rdquo dir ltr богдан существовало