Медведев отложил на приватизацию «Башнефти»

2016-8-16 20:15

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отложил приватизацию «Башнефти» на более поздний срок. Эту информацию, появившуюся на сайте РБК, подтвердила ТАСС пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова.

Провести сделку по продаже госпакета «Башнефти» (50,08%), по информации главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, планировалось в сентябре - октябре 2016 года. Министр отмечал, что инвестиционный консультант по сделке – «ВТБ Капитал» - уже направил в Минэкономразвития отчет с данными оценщика по стоимости госпакета.

Рассматривались различные варианты проведения сделки, в том числе реализация акций на бирже либо стратегическому инвестору. По словам Улюкаева, интерес к сделке проявили девять компаний, среди которых нет «напрямую иностранных», а также государственных компаний.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов ранее заявлял, что предварительно стоимость госпакета нефтяной компании оценивается в $3 млрд.

Конкретные предложения по приватизации «Башнефти» правительственный агент должен направить в правительство к осени.

Официально о подаче заявок сообщили только «Лукойл» и Антипинский НПЗ. По данным источников ТАСС, заявку подала и «Роснефть», а Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подтвердил намерение это сделать. В СМИ также сообщалось об интересе к сделке со стороны «Татнефти», «Независимой нефтегазовой компании» (ННК) и фонда «Энергия» экс-министра энергетики РФ Игоря Юсуфова.

.

Подробнее читайте на ...

башнефти сделке госпакета

Сбербанк хочет присоединиться к ВТБ в сделке по «Башнефти», зовет банк в сделку по «Алросе»

Два крупнейших российских банка могут объединить усилия в самых ожидаемых приватизационных сделках - продаже госпакетов "Башнефти" и "Алросы". vedomosti.ru »

2016-04-05 11:58