Медведев посетит космодром Восточный и курильский остров Итуруп

2015-8-21 00:11

Глава правительства России Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки на Дальний Восток посетит космодром Восточный, встретится с активом местного отделения партии Единая Россия и пообщается с участниками молодежного образовательного форума на курильском острове Итуруп, сообщает пресс-служба кабмина.

В Углегорске Медведев проведет совещание о ходе строительства Восточного, передает РИА «Новости».

В совещании также примут участие курирующий космическую отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин, президентский полпред на Дальнем Востоке вице-премьер Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, глава Минобразования Дмитрий Ливанов и гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.

Медведев встретится с представителями строительных отрядов всероссийской студенческой стройки «Космодром Восточный 2015» и посетит комплексы ракеты-носителя «Союз-2».

Близ поселка Углегорск в Приамурье продолжается активное строительство космодрома Восточный. Первый пуск ракеты-носителя отсюда запланирован на конец года, хотя ранее неоднократно сообщалось об отставании строительства от графика. По плану строительные работы должны быть закончены к 30 ноября. На Восточном по примеру Гвианского космического центра «Куру» создана специальная мобильная башня обслуживания (МБО) для размещения специалистов по подготовке носителя к пуску и для защиты ракеты от внешнего, в том числе погодного, воздействия.

Ракету «Союз-2. 1а», которая станет первым носителем, запущенным с космодрома Восточный, по словам гендиректора компании-производителя самарского ракетно-космического центра «Прогресс» Александра Кирилина, отправят в комическую гавань до конца августа, а спутники для этого пуска отправятся на космодром в сентябре-октябре.

Как сообщали в Спецстрое, на Восточном уже вышло на финишную прямую строительство всех объектов комплекса средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) это «глаза» и «уши» космической гавани. Комплекс предназначен для автоматизированного контроля за подготовкой и пуском космических ракет. Он состоит из унифицированного технологического модуля, комплекса антенных систем для приема и передачи телеметрической информации, аппаратно-программных комплексов и систем. В июле комплекс впервые принял телеметрию со стартовавшего с космодрома Байконур транспортного грузового корабля «Прогресс М-28М».

Идут работы по завершению благоустройства территории комплекса, завершаются работы на собственных очистных сооружениях и закрытой автостоянке с убежищем.

Медведев не исключил, что также посетит всероссийский молодежный образовательный форум «Итуруп». Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов заявил РИА Новости, что они ожидают визита Медведева на «Итуруп», который впервые проходит на одноименном острове Курильской гряды с 12 по 24 августа.

«На Дальнем Востоке сейчас на Курильских островах проходит форум, причем такой очень интересный, знаковый. Если получится, я, может, тоже и туда заскочу», сказал премьер в понедельник во время беседы с участниками всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» в Крыму.

Среди участников «Итурупа» молодые ученые, аспиранты, преподаватели общественных наук, представители поисковых отрядов и историко-патриотических организаций, молодые авторы документального кино. Первая смена пройдет с 12 по 17 августа, вторая с 19 по 24 августа. Организаторами выступили Росмолодежь и подведомственный ей «Роспатриотцентр», а также Общественная палата России. Форум проходит также при кураторстве кремлевского управления внутренней политики.

Космодром Восточный строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Окончание строительства стартового комплекса космодрома запланировано на июль 2015 года.

Первый запуск со строящегося космодрома Восточный предварительно назначен на 25 декабря 2015 года.

Стройка ведется сейчас ускоренными темпами, чтобы ликвидировать отставание по сдаче объектов, накопившееся за предыдущие годы. При этом не раз сообщалось о задержках зарплат строителям космодрома.

31 июля прокурор Приморского края сообщил, что задолженность по зарплате перед работниками ТМК, участвовавшими в строительстве космодрома Восточный, составляет порядка 85 млн рублей.

6 августа прокуратура стала разбираться в причинах невыплат зарплат.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 17 августа подтвердил свое решение посетить форум на курильском острове Итуруп.

Напомним, в день официального открытия форума правительство Японии заявило российскому посольству протест в связи с поездкой на Итуруп полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева.

В конце июля источник в российском внешнеполитическом ведомстве призывал японских коллег «воздержаться от озабоченностей» по поводу поездок высших должностных лиц России на Курильские острова (тогда речь шла о поездке на Курилы главы российского правительства Дмитрия Медведева).

Пресс-секретарь главы кабинета министров России Наталья Тимакова поясняла, что Медведев «сам определяет маршруты своих поездок по территории страны и не нуждается в рекомендациях извне».

Перед этим глава МИД Японии Фумио Кисида заявлял, что возможная поездка Медведева на Курильские острова являлась бы неприемлемой. Эту же позицию Японии также озвучивал советник посольства Японии в Москве Казуеси Ониси.

23 июля премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что вновь намерен побывать на Курильских островах, и рекомендовал коллегам по правительству последовать его примеру.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Итуруп» открылся в четверг и продлится до 24 августа на одноименном острове Курильской гряды, он соберет молодых ученых, преподавателей, представителей поисковых отрядов и историко-патриотических организаций, а также молодых авторов документального кино.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

восточный медведев россии космодрома августа итуруп дмитрий форум