Медведев призвал дать точное определение понятию самозанятый

2015-8-7 12:55

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе встречи с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым призвал дать четкое определение понятию самозанятый и с учетом этого принимать решение о финансовой нагрузке на эту категорию индивидуальных предпринимателей.

«Нужно окончательно определиться, дать легальное определение тому, что это за явление в предпринимательской жизни, и, уже из этого исходя, принимать решение по финансовым вопросам», - сказал Медведев. «Я обязательно дам поручение все это рассмотреть», - добавил премьер.

«Основная проблема заключается в том, что в это понятие у нас подчас вкладывают совершенно разные смыслы», - сказал Медведев. «И даже на совещании у меня когда начинается диалог о том, кто это такие, звучат разные точки зрения, кто это: обычные индивидуальные предприниматели или индивидуальные предприниматели, которые действительно не имеют наемного труда, которые трудятся самостоятельно, то, что раньше было связано с творческим видами деятельностями», - сказал Медведев, передает ТАСС

Титов отметил, что бизнес-сообщество считает этот вопрос очень важным. «Мы уже подготовили, и я хотел бы сегодня вам отдать текст межведомственной рабочей группы о том, как должен вводиться новый механизм, новый юридический вид, юридический статус для бизнеса. . . Мы предлагаем ввести новый юридический вид бизнеса, который бы назывался индивидуальный предприниматель-самозанят», - сказал он.

По его словам, существует принципиальное отличие самозанятых от индивидуальных предпринимателей. «Отличие в том, что эти индивидуальные предприниматели не имеют права нанимать людей на работу, но им облегчается административный режим. Они очень просто должны получать свидетельство, разрешение на работу. Это должно практически в автоматическом режиме происходить», - сказал Титов.

Он отметил, что финансовая нагрузка для самозанятых должна быть небольшой. «Мы согласовали все условия кроме финансовой нагрузки, и здесь, конечно же, хотели бы к вам обратиться, потому что мы считаем, что платеж ежегодный по этому свидетельству должен быть в пределах от 10 до 23 тыс. рублей, не более», - сказал омбудсмен.

«К сожалению, здесь, конечно, есть своя позиция Минфина, Пенсионного фонда, но тем не менее мы бы считали, что, поскольку тот объем доходов, которое государство получает от малого бизнеса, очень небольшой на сегодняшний день, и не повлияет в целом на финансовое состояние страны, тем не менее их деятельность - это, прежде всего, создание рабочих мест», - сказал Титов.

По мнению бизнес-омбудсмена, такой размер финнагрузки серьезно повлияет на развитие малого бизнеса и вернет большое количество предпринимателей.

В ходе встречи с Титовым Медведев также пригласил бизнес-сообщество принять участие в обсуждении стратегии долгосрочного развития экономики, чтобы предприниматели имели представление о его направлениях. «Полностью согласен в том, что бизнес должен иметь максимально четкое представление о том, как будет развиваться экономика», - сказал премьер.

«К сожалению, довольно сложно сейчас сформулировать такое представление, но стремиться к этому нужно, потому что правительство обязано прогноз готовить социально-экономического развития на трехлетку; естественно, мы этим занимаемся», - сказал он.

Медведев отметил, что развитие бизнеса является длительным процессом и выходит за рамки обычного бюджетного трехлетнего цикла. «Поэтому нужно думать и на годы вперед, и в этом смысле работа над планом развития на ближайшие годы, не только на трехлетку, - это действительно наша общая задача - задача правительства и задача бизнес-объединений», - заявил он.

«По возможности, просил бы и вас в этом принять участие, потому что нам нужно сформировать видение того, как будут выглядеть институты через некоторое время с учетом всех факторов», - обратился Медведев к Титову.

По словам премьера, в стратегию развития экономики, работа над которой ведется, нужно заложить сценарии негативный и умеренно-позитивный в привязке к инфляции, ВВП, количеству безработных и новых создаваемых рабочих мест. «Давайте обо всем этом поговорим на площадке правительства. Приглашаю вас и ваших экспертов в этом принять участие», - сказал Медведев.

Премьер признал, что сегодня экономика России находится не в лучшем состоянии из-за ряда факторов, в том числе внешних, таких как цены на нефть и санкции, а также внутренних проблем.

«В этом контексте мы, конечно, должны думать и о том, каким образом нам развивать законодательство, посвященное регулированию предпринимательской деятельности и защите прав предпринимателей, прав в самых разных отношениях: и в договорных отношениях, и применительно к институту собственности, административной ответственности, уголовной ответственности, и целому ряду других вопросов, которые связаны с текущей жизнью», - сказал он, заверив омбудсмена, что «правительство всегда, естественно, готово обсуждать эти идеи» с бизнес-сообществом.

Титов согласился с премьером, что экономическая ситуация достаточно сложная. Он рассказал, что в ежегодном докладе о предпринимательском климате в России одно из ведущих мест занимают вопросы, связанные с неопределенностью экономической ситуации. «То есть нужны бизнесу в новой экономической ситуации, экономической действительности, ориентиры, нужны хотя бы среднесрочные, но, скорее всего, долгосрочные ориентиры, какова же будет экономическая политика на ближайшие хотя бы несколько лет», - сказал Титов.

Омбудсмен отметил важность участия бизнес-сообщества в работе специальной рабочей группы по подготовке стратегии социально-экономического развития России. «Нам бы очень хотелось, чтобы мы имели возможность в рамках этой рабочей группы поговорить о механизмах взаимодействия, ставили бы вопросы, которые реально волнуют бизнес сегодня», - сказал Титов.

По его словам, вопросы, которые намерено обсудить деловое сообщество, связаны с темами финансирования и инвестиций, денежно-кредитной политики, формированием тарифов естественных монополий на долгосрочной основе, которые, по его словам, росли очень быстрыми темпами. «В новой экономической ситуации, скорее всего, мы надеемся, что эти тарифы так быстро расти не будут», - добавил Титов.

Омбудсмен также обратил внимание на необходимость введения налоговых стимулов для роста инвестиций. «Сегодня нет необходимости менять налоговую систему кардинально или даже частями, но сегодня необходимо говорить о стимулах налоговых для тех, кто инвестирует в развитие, в новые технологические производства; все это мы бы хотели обсуждать в рамках этой комиссии, чтобы голос бизнеса был там услышан», - сказал Титов.

Кроме того, по его словам, среди важных есть и вопросы, связанные с надзорной деятельностью, административным контролем, использованием норм уголовного права по экономическим статьям по отношению к бизнесу.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

медведев титов бизнеса развития россии предпринимателей экономической предприниматели