Мелитопольский горсовет проголосовал за поддержку русского языка

2017-2-17 18:18

Городской совет украинского Мелитополя большинством голосов принял проект решения в поддержку русского языка и других языков нацменьшинств. Таким образом, депутаты поддержали законопроект 5602, который подал на рассмотрение Верховной рады Украины нардеп Евгений Балицкий.

В самой Раде законопроект пока не рассматривался.

Документ предусматривает ежегодное выделение финансовой поддержки языков национальных меньшинств, это предполагает финансирование книг на этих языках и культурных мероприятий, передает «112 Украина».

Мэр города Мелитополя Сергей Минько выступил против предложения, отметив, что никакого притеснения языка в городе нет и все заседания горсовета ведутся именно на русском.

В свою очередь, сторонник законопроекта, депутат Николай Карандаш, напомнил, что в городе две русскоязычных школы и что те ученики, которые желают изучать родной язык, должны получать соответствующее государственное финансирование.

Тем временем, спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий предложил запретить выступления в Раде на русском языке.

На Украине обсуждается законопроект об исключительности украинского языка, по которому он должен стать обязательным во всех сферах жизни. В то же время оппозиционные депутаты уже заявили, что Киев таким образом сознательно отказывается от «перспективы возврата Донбасса и Крыма».

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об инициативе украинских властей. .

Подробнее читайте на ...

мелитопольский горсовет проголосовал поддержку русского языка