Меркель: Порошенко согласился отвести оружие калибром менее 100 мм

2015-8-24 22:09

Украина готова отвести от линии соприкосновения в Донбассе вооружения калибром менее 100 мм, сообщила в понедельник канцлер ФРГ Ангела Меркель после встречи с президентами Франции Франсуа Олландом и Украины Петром Порошенко.

«Важно сделать все, чтобы соблюдение режима прекращения огня стало реальностью», - приводит ее слова ТАСС.

«В ходе нашего последнего телефонного разговора в «нормандском формате» с российским президентом мы говорили о том, что (от линии соприкосновения) должны быть отведены, в том числе, вооружения калибром менее 100 мм. И Петр Порошенко сегодня еще раз подтвердил, что украинская сторона к этому готова», - подчеркнула канцлер.

Меркель также отметила, что необходимо продолжать работу в рамках Контактной группы.

«Трехсторонняя Контактная группа - это тот формат, в котором должна проводиться необходимая работа, - сказала она. - Мы договорились в Минске, что именно этот формат должен использоваться».

«Таким образом, необходимости в создании новых форматов нет», - указала глава правительства ФРГ.

Касаясь сегодняшних переговоров в Берлине, Меркель подчеркнула, что они «служат укреплению «нормандского формата».

23 июля президент России Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президенты Франции и Украины Франсуа Олланд и президент Петр Порошенко обсудили выполнение минских соглашений. Лидеры «нормандской четверки» согласились с необходимостью соглашения между Украиной и самопровозглашенными Донецкой и Луганской республиками по отводу военной техники калибром до 100 мм в Донбассе.

Между тем, в последние дни в Донбассе обстановка значительно обострилась. Несмотря на прекращение огня, о котором удалось договориться в феврале этого года, обстрелы между силами украинской армии с одной стороны и ЛНР и ДНР с другой продолжаются.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

меркель калибром 100 порошенко канцлер менее донбассе фрг

Фото: vesti.ru

Порошенко подтвердил Меркель готовность отвести вооружения калибром менее 100 миллиметров

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил готовность отвести вооружения калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения. Об этом сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель после встречи с президентами Франции Франсуа Олландом и Украины Петром Порошенко. vesti.ru »

2015-08-24 22:42