МИД России ответил Румынии на требование вернуть золото

2024-3-15 08:10

Бухаресту напомнили о его долгах перед Москвой

Практически весь долг Румынии перед СССР за беды и разрушения, причиненные нашему народу и стране в ходе Великой Отечественной войны, Москва простила Бухаресту еще в 1949 году. Об этом напомнила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на требование Европарламента вернуть Румынии переданное в 1916 году золото.

В своем Telegram-канале Захарова напомнила про 300 миллионов долларов репараций — или, в пересчете на нынешний деньги, около 4 миллиардов долларов — которые Москва простила Бухаресту, "несмотря на все те зверства, что творили румынские союзники Гитлера на нашей земле".

Нынешние попытки Румынии повесить на Россию "фантомные долги вековой давности" Захарова объяснила стремлением Бухареста исправить плачевную ситуацию в национальной экономике на фоне фермерских забастовок.

Румыния заняла проукраинскую позицию — Бухарест и Киев подписали декларацию о стратегическом партнерстве. Президент Украины Владимир Зеленский отметил помощь румынских властей, поблагодарив их за все пакеты помощи.

При этом в Румынии признали, что ее граждане участвуют в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ. В частности, в боях задействована румынская боевая группа "Джетика", объединившая румынских бойцов, которые уже находились в различных подразделениях украинской армии.

Подробнее читайте на ...

румынии бухаресту захарова