Новости


Российский МИД призвал США вернуть дипособственность

Российский МИД призвал США вернуть дипособственность. МИД России выступил с призывом к американским властям изменить свое решение и вернуть Москве все объекты дипломатической собственности. В противном случае, вся вина за не прекращающиеся ухудшение отношений между странами будет лежать на Вашингтоне.

Россия примет меры по сокращению зависимости от доллара

Россия примет меры по сокращению зависимости от доллара. Заместитель главы Министерства иностранных дел Сергей Рябков прокомментировал российскую политику в вопросах внешнеэкономических отношения с Соединенными штатами Америки.

МИД России прокомментировал введение блокады Донбасса

Киев пытается переложить ответственность с больной головы на здоровую, введя транспортную блокаду Донбасса под предлогом обострения обстановки. Об этом заявили в МИД России. В ведомстве отметили, что требования Украины отвести тяжелое вооружение от линии соприкосновения выглядят кощунственно.

Захарова ответила на слова Климкина о провокациях на "Евровидении-2017"

Представитель МИД России Мария Захарова посоветовала главе МИД Украины Павлу Климкину распространять фразу "закон должен быть один для всех" еще и на Киев. Так она ответила на заявления дипломата о провокациях России на "Евровидении-2017".

В МИД рассказали о попытках Запада разжечь конфликт в Сирии

Западные правозащитные организации своими публикациями только разжигают сирийский конфликт и обостряют противоречия между сторонами. Об этом сегодня на брифинге заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Террористы два дня обстреливали российское посольство в Дамаске

Российское посольство в Дамаске подверглось обстрелам. Инциденты произошли 2 и 3 февраля, сообщили в МИД России. По данным ведомства, огонь велся из района Джобар, подконтрольного террористам. Жертв в результате инцидент нет.

Сирийская оппозиция изучает предложенный Россией проект конституции

Представители сирийской оппозиции намерены создать рабочие группы по вопросам новой конституции и формированию единой делегации на переговорах в Женеве. Об этом сообщили в российском МИД по итогам встречи оппозиционеров с главой ведомства Сергеем Лавровым. Мероприятие прошло в пятницу в Москве.

Лавров призвал пресечь вмешательство Киева в дела церкви Московского патриархата

Глава МИД России Сергей Лавров призвал прекратить гонения на Украинскую православную церковь Московского патриархата. По его словам, необходимо также пресечь вмешательство государства в дела церкви.

Россия обещает сурово наказать виновных в гибели Андрея Карлова

Виновные в гибели посла России в Турции Андрея Карлова будут сурово наказаны. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Убийство Карлова произошло в понедельник вечером в Анкаре. Неизвестный выстрелил ему в спину.

Захарову возмутили слова главы Минкульта Украины о жителях Донбасса

Высказывания о генетически неполноценных жителях Донбасса, которые позволил себе глава Министерства культуры Украины Евгений Нищук, возмутили официального представителя МИД России Марию Захарову. По ее словам, вряд ли можно говорить о каком-то выполнении Киевом минских соглашений на фоне таких заявлений.

Россия выступает за тщательное расследование атаки на школу в Идлибе

Москва призывает международные институты к незамедлительному расследованию убийства 20 школьников в Идлибе. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, ряд СМИ тут же обвинили в атаке российские ВКС, однако "Россия не имеет никакого отношения к этой страшной трагедии".

В украинских тюрьмах находятся несколько сотен россиян

Несколько сотен россиян могут находиться в тюрьмах на территории Украины и есть все основания полагать, что задержанных пытают. Об этом заявили в понедельник в российском МИД. Ранее международные правозащитники сообщили об освобождении 13 человек из секретной тюрьмы Службы безопасности Украины.

В МИД рассказали о состоянии захваченного в Афганистане россиянина

В МИД России заявили, что членам экипажа вертолета Ми-17, который был захвачен в Афганистане, ничего не угрожает. Там добавили, что российские посольства в Кабуле и Исламабаде находятся в постоянном контакте с властями, а также компетентными органами стран пребывания.

МИД Украины осудил визит французских депутатов в Крым

В Министерстве иностранных дел Украины решительно осудили поездку делегации французских парламентариев "в оккупированную Россией Автономную Республику Крым". По мнению украинских дипломатов, такой недружественный шаг является проявлением "сознательной поддержки агрессии России против Украины".

МИД Украины назвал ничтожным решение о включении Крыма в ЮФО

Министерство иностранных дел Украины направило Москве ноту решительного протеста в связи с включением "временно оккупированных территорий Автономной Республики Крым и города Севастополь в состав Южного федерального округа России".

МИД Украины направил России ноту протеста после поездки Шойгу в Крым

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста МИД России в связи с пребыванием "на временной оккупированной территории Автономной Республики Крым" министра обороны России Сергея Шойгу.

МИД: более 100 россиян содержатся в тюрьмах и СИЗО Украины

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что более 100 россиян содержатся в тюрьмах и следственных изоляторах Украины, многие из них подвергаются пыткам со стороны СБУ.

"Не депутаты, а зомби-недоучки": почему Днепропетровск стал Днепром

В пылу борьбы с советским прошлым депутаты Верховной Рады переименовали Днепропетровск. С четверга один из крупнейших городов Украины называется просто Днепром. Это решение народные избранники приняли в День вышиванки.

Лавров призвал оппозицию Сирии отмежеваться от "Джебхат ан-Нусры"

Сергей Лавров призвал оппозицию Сирии отмежеваться от запрещенной в России "Джебхат ан-Нусры". Это необходимо для соблюдения перемирия в арабской республике, заявил глава МИД России на брифинге по итогам переговоров в австрийской столице.

МИД: Турция повлияла на отказ сирийской оппозиции от переговоров

В российском министерстве иностранных дел считают, что именно позиция Анкары оказала влияние на формирование решения Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции, который прекратил участие в дискуссиях, проводимых в Женеве.

МИД обвинил СБУ в похищении россиян, выехавших к родным на Украину

Москва не получает информации от Киева о судьбе российских граждан, которые приезжают на Украину навестить своих родственников, после чего таинственным образом пропадают без вести. В МИД России не исключают, что они были арестованы Службой безопасности Украины и содержатся в заключении без права переписки.

Лучшее

МИД России негативно оценил работу представительств США

МИД России негативно оценил работу представительств США. Представители МИД России считают неэффективной работу визовых поздравлений представительств США. Именно это стало основной причиной проблем с оформлением неиммиграионных виз в США.

Сергей Лавров провел встречу с Рексом Тиллерсоном

Сергей Лавров провел встречу с Рексом Тиллерсоном. Глава российского министерства иностранных Дел Сергей Лавров провел встречу с главой Государственного департамента Соединенных штатов Америки Рексом Тиллерсоном.

Кисляк уходит с должности посла в США

Кисляк уходит с должности посла в США. Российский дипломат Сергей Кисляк покинет должность посла в Соединенных штатах Америки. Об этом сообщают представители пресс-службы российского внешнеполитического ведомства.

Россия обозначила претензии к США по договору РСМД

Россия обозначила претензии к США по договору РСМД. МИД РФ заявил, что имеет претензии к правительству США по вопросу размещения ракет. Американская сторона сомневается в целесообразности сохранения договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

Россия прекратила сотрудничество с Украиной по достройке Хмельницкой АЭС

МИД объявил о прекращении действия соглашения между Россией и Украиной о сотрудничестве в строительстве Хмельницкой АЭС. Об этом говорится в документе на официальном интернет-портале правовой информации.

Лавров и Чавушоглу обсудили режим прекращения огня в Сирии

В пятницу состоялся телефонный разговор Сергея Лаврова с Мевлютом Чавушоглу. Глава МИД России вместе со своим турецким коллегой отметили важность соблюдения режима прекращения огня в Сирии. Кроме того, они продолжили обсуждать вопросы, связанные с реализацией документов, которые были подписаны правительством арабской республики и оппозицией.

Напавшего на российского посла в Анкаре ликвидировали

Турецкий спецназ уничтожил мужчину, который совершил вооруженное нападение на посла России в Турции Андрея Карлова. В МИД подтвердили факт ранения дипломата. По словам Марии Захаровой, помощь Карлову пытаются оказать на месте.

СМИ сообщили о госпитализации Марии Захаровой

Официальный представитель МИД России Мария Захарова госпитализирована в Москве. Как сообщают СМИ, она пожаловалась на плохое самочувствие. Сейчас она находится в стационаре. Врачи назначили ей курс интенсивной терапии.

Лавров: боевые действия в Алеппо приостановлены, а не прекращены

Если американские эксперты не передумают приезжать в Женеву, то есть хорошая возможность договориться по ситуации в Алеппо. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. На встрече экспертов, назначенной на субботу, можно также согласовать и выход боевиков из Алеппо.

МИД осудил нападение на посольство России в Дамаске

В российском МИД осудили нападение на посольство нашей страны в Дамаске. Как сообщили в ведомстве, накануне здание диппредставительства попало под минометный обстрел. По уточненным данным, снаряды были выпущены из подконтрольного экстремистам района Джобар.

Лавров: комплексы С-300 в Сирии будут защищать российских военных

Франция готовит проект резолюции по Сирии для рассмотрения Совбезом ООН. Детали документа глава французского МИД Жан-Марк Эйро обсуждал в четверг в Москве с Сергеем Лавровым. Комментируя размещение российских С-300 в Сирии, министр заявил, что Москве просто необходимо обеспечить безопасность своих сил в Арабской республике.

МИД выразил послу Нидерландов недовольство следствием по MH17

Москва не может признать удовлетворительными промежуточные итоги уголовного расследования обстоятельств крушения малайзийского Boeing-777 в Донбассе. Об этом в МИД России заявили послу Нидерландов Регине Джонс-Бонс.

Актуальное

Средства санкционного воздействия на КНДР исчерпаны

Средства санкционного воздействия на КНДР исчерпаны. Любые средства санкционного воздействия на КНДР в ответ на проведения ядерных ракетных испытаний исчерпаны. Об этом заявил заместитель главы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков.

Российский МИД призвал США вывести войска из Афганистана

Российский МИД призвал США вывести войска из Афганистана. Представитель Министерства иностранных дел России считает необходимым вывод вооруженных сил США из Афганистана. По мнению Заира Кабулова, спецпредставителя Президента России по Афганистану, Американской стороне необходимо завершить собственную операцию в Афганистане.

МИД подтвердил гибель четверых россиян в Турции

Департамент ситуационно-кризисного центра МИД России подтвердил гибель четверых россиян в Турции. По данным ведомства, всего в результате крушения вертолета в Стамбуле погибли пять человек, двое получили ранения.

МИД ответил на планы Киева по разрыву договора аренды с посольством России

Расторжение договора аренды участков - непростая процедура, заявил замглавы МИД России Григорий Карасин. Так он прокомментировал решение горсовета Киева разорвать соглашение об аренде земли с российским посольством.