Минфин назвал незаконным применение пониженного акциза к иностранному вину

2017-5-11 13:04

Министерство финансов подтвердило, что считает незаконным применение пониженной ставки акциза к импортному вину с защищенным географическим указанием и вину с защищенным наименованием места происхождения.

«Именно законодательством, а не решением Минфина России, установлена привязка понятий винодельческой продукции с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения к территориям субъектов Российской Федерации», - сообщили в ведомстве, передает ТАСС.

В Минфине добавили, что другая трактовка законодательства является нарушением.

Ранее СМИ со ссылкой на приказ Минфина сообщили о выведении импортных вин с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП) из-под действия пониженного акциза, который начал действовать с 1 января 2016 год.

Для тихих защищенных вин в 2016 году акциз составлял 5 рублей за литр, для игристых - 13 рублей за литр, для незащищенных вин - 9 рублей и 26 рублей за литр соответственно.

По данным «Коммерсанта», для импортеров позиция Минфина стала полной неожиданностью. Менеджеры нескольких крупных компаний сообщили, что, по их данным, представители таможни уже неофициально уведомили отдельных участников рынка, что им придется доплатить разницу в акцизах по продукции с ЗГУ и ЗНМП. .

Подробнее читайте на ...

защищенным рублей сообщили указанием литр минфина происхождения наименованием