Министерство спорта вышло из РУСАДА

Министерство спорта вышло из РУСАДА
фото показано с : svoboda.org

2016-10-8 23:10

Министерство спорта России с 8 октября выходит из состава членов Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом сообщает агентство "Р-Спорт" со ссылкой на пресс-службу ведомства. "В целях придания большей независимости и транспарентности Ассоциации Российское антидопинговое агентство "РУСАДА" Минспорт России с завтрашнего дня выходит из состава членов организации.

Минспорт России заявляет о своей полной приверженности идеалам честного спорта и выражает уверенность в том, что РУСАДА, на которое нет никаких административных рычагов влияния, в скором времени восстановит свою полную функциональность", – говорится в сообщении министерства.

Как отмечает агентство со ссылкой на министра спорта Виталия Мутко, министерство выходит из состава учредителей РУСАДА, так как это – требование Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В сентябре глава независимой общественной антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов заявил, что РУСАДА сменит совет учредителей и, возможно, совет директоров.

В ноябре 2015 года комиссия WADA обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. В результате была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, а также вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. .

Подробнее читайте на ...

русада спорта россии состава агентство министерство wada