Новости


Минтруд подготовил законопроект об уравнивании прожиточного мнения и МРОТ

Министерство труда и социальной защиты России подготовил законопроект об уравнивании прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ). Соответствующий документ опубликован в субботу на портале проектов нормативных правовых актов.

Минтруд назвал факторы роста ВВП - Это кредитно-денежная политика

Министерство труда и социальной защиты назвало факторы увеличения роста ВВП. Об этом замминистра ведомства Любовь Ельцова сообщила во вторник. «РИА Новости» со ссылкой на Ельцову передают, на ускорение роста ВВП повлияет эффективная кредитно-денежная политика.

Число безработных в России сократилось на 0,1% за неделю - И превысило 837 тыс. человек

Численность зарегистрированных безработных россиян снизилась на 0,1 % за неделю с 9 по 16 ноября. Об этом во вторник сообщили в Минтруда. Число безработных составило 837 438 человек. Наибольшее снижение числа безработных зафиксировали в Севастополе, Москве, Чечне, Чувашии и ряде других регионов.

Минтруд предложил не индексировать материнский капитал три года - Из-за финансово-экономической ситуации в стране

Минтруд предложил приостановить индексацию материнского капитала на три года. Об этом ведомство сообщило во вторник. Министерство обращает внимание на финансово-экономическую ситуацию в стране, с учетом которой предлагает законопроект по заморозке маткапитала.

Минтруд хочет «аккуратно» пересмотреть МРОТ - Постепенно увеличивая вместе с прожиточным минимумом

Министерство труда и социальной защиты хочет «аккуратно» пересмотреть минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Об этом в субботу в интервью телеканалу НТВ заявил глава Минтруда Максим Топилин. «Конечно, это небольшая величина, ее надо пересматривать, но это надо делать очень аккуратно, откладывать это во времени, постепенно увеличивая в том числе и прожиточный минимум», — сказал министр.

Число зарегистрированных в России безработных уменьшилось на 1,4% за неделю - И превысила 869 тыс. человек

Число зарегистрированных безработных в РФ сократилось на 1,4% за период с 21 по 28 сентября. Об этом в понедельник сообщили в министерстве труда. Число безработных составило 869 848 человек. В Минтруда отметили, что сокращение показателя зафиксировали в 73 регионах.

Минтруда пообещало увеличение зарплат бюджетников в 2017 году - "Указы надо выполнять"

В Минтруда пообещали увеличить зарплаты бюджетников в 2017 году. О планах ведомства рассказал его глава Максим Томилин в субботу. «Совершенно точно повышение будет, указы надо выполнять. Повышение зарплат бюджетникам будет в следующем году, в этом году идет просто повышение зарплат, в соответствии с указом, указанным категориям», — сказал Томилин.

Минтруд пересмотрит критерии инвалидности и правила проведения МСЭ - Из-за жалоб инвалидов

Минтруд пересмотрит критерии инвалидности и правила проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ). Дорожную карту проекта подготовят к осени, сообщил в четверг замглавы ведомства Григорий  Лекарев. Основанием послужили многочисленные жалобы инвалидов, лишившихся своего статуса в прошлом году из-за новых критериев установления инвалидности.

Минтруд намерен приспособить под инвалидов 74,3% объектов социальной инфраструктуры - Модернизировать предстоит 28 тыс. зданий

Минтруд намерен приспособить под инвалидов 74,3% объектов социальной инфраструктуры. Об этом министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил в среду. Как отметили в среду, планы по адаптации социальной среды для нужд людей с ограниченными возможностями вошли в государственную программу «Доступная среда».

Лучшее

«Роснефть» закрыла сделку по покупке 49% индийской компании Essar Oil

Сделка «Роснефти» по покупке 49,13% акций индийской компании Essar Oil Limited закрыта. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба российской нефтяной компании. «Роснефть» констатировала успешный выход на индийский рынок.

Минтруд легализовал более 800 тыс. работников за I полугодие 2017 года - Всего выявлено 834 тыс. неформально работающих

Министерство труда и социальной защиты России легализовало 810 тыс. работников за I полугодие 2017 года. Об этом ведомство сообщило в понедельник. Глава ведомства Максим Топилин отметил, что всего за первое полугодие выявлено 834 тыс.

Минтруд предложил перенести выходные с новогодних праздников на весенние - Два дня, которые выпадают на субботу и воскресенье

В министерстве труда предложили перенести два выходных дня с новогодних праздников на весенние – 8 марта и 1 мая. Об этом в ведомстве сообщили во вторник. Минтруд подготовил проект по переносу выходных с 6 и 7 января на 9 марта и 2 мая.

Безработица в России сократилась на 0,04% за неделю - В РФ официально зарегистрированы 848,8 тыс. безработных

Число официально зарегистрированных безработных в России за период с 24 по 31 мая сократилась на 0,04% до 848,8 тыс. человек. Об этом сообщает в понедельник сайт Министерства труда.   Годом ранее показатель составлял 1,01 млн человек.

Топилин рассказал о росте зарплат в России на 3% в январе - В 2017 году планируется выйти на устойчивый рост

Зарплаты россиян за первый месяц 2017 года выросли более чем на 3%. Такое заявление сделал в четверг глава Минтруда и соцзащиты Максим Топилин на заседании фракции КПРФ в Госдуме. «Заработная плата в январе более в чем на 3% выросла в реальном выражении, по Росстату цифры достаточно высокие.

Минтруд выступил против погашения долгов по зарплатам за счет резервного фонда - Виноваты конкретные работодатели

Минтруд выступает против погашения долгов по зарплате из Резервного фонда. Об этом министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил в четверг на встрече с депутатами от КПРФ. «Если говорить о том, как я отношусь, можно ли заплатить из Резервного фонда — я считаю, что это неправильно, потому что не может государство отвечать за долги конкретных работодателей», — сказал Топиилин.

Безработица в России выросла на 2,7% за неделю - И превысила 886 тыс. человек

Официальная безработица в России выросла на 2,7% за неделю с 18 по 25 января. Об этом в понедельник сообщили в Минтруда. Численность официально безработных составила 886,4 тыс. человек. Рост показателя зафиксировали в 82 регионах страны.

Число безработных в РФ сократилось на 0,4% за две недели - И превысило 885 тыс. человек

Число официально зарегистрированных в России безработных снизилось на 0,4% за период с 28 декабря по 11 января. Об этом в понедельник сообщили в Минтруда. Число безработных составило 885,2 тыс. человек.

Высокие зарплаты в государственных корпорациях вызывают вопросы – Топилин - Когда МРОТ превышает прожиточный минимум на 50%

Высокий уровень заплат в государственных корпорациях вызывает вопросы. Заявление в пятницу сделал на форуме «Эффективная социальная политика» глава российского Минтруда Максим Топилин. Министр акцентировал внимание, что в стране в настоящий момент размер МРОТ превышает прожиточный минимум только на 50%.

Минтруд: Безработица в РФ уменьшилась на 0,2% за последнюю неделю июля - Но в пяти регионах и в Байконуре безработица выросла более чем на 1%

Численность безработных россиян, которые официально зарегистрированы службе занятости, за последнюю неделю июля сократились на 0,2% — до 972,4 тыс. человек. Об этом в понедельник сообщили в министерстве труда и социальной защиты.

Актуальное

Минтруд РФ ожидает снижения безработицы в стране на 100 тыс. человек в год

Количество безработных граждан России в 2018 году может снизиться на 100 тыс. человек. Такой прогноз дали в министерстве труда и соцразвития. Как передает ТАСС, с нынешних 3,9 млн человек безработица должна сократиться до 3,8 млн, полагают в ведомстве.

Минтруд рассмотрит вопрос о переходе на электронные трудовые книжки - Но нужно учитывать мнение и работодателей, и работников

В Министерстве труда и социальной защиты России могут рассмотреть вариант перехода на электронные трудовые книжки. Об этом во вторник сообщили в ведомстве. Однако, по словам представителей Минтруда, при этом необходимо учитывать мнение не только работодателей, но и служащих, в частности, с позиции защиты их трудовых прав.

Безработица в России сократилась на 0,9% за неделю - Показатель превышает 900 тыс. человек

Официальная безработица в России за снизилась на 0,9% за минувшую неделю. Об этом в понедельник сообщили в Минтруда. Показатель составил 902,6 тыс. человек. Численность безработных уменьшилась в 68 регионах страны.

Эксперты предложат Минтруду увеличить минимальный уставной капитал компаний-работодателей до 1 млн рублей - Еще хотят использовать организованные формы привлечения иностранной рабочей силы

По результатам конференции «Трудовая мобильность и проблемы миграции» эксперты предложат Министерству труда и социальной защиты и Минэкономразвития России увеличить минимальный уставной капитал для компаний-работодателей до 1 млн рублей.

Безработица в России выросла на 0,2% за неделю - Показатель достиг 929,7 тыс. человек

Официальная безработица в России выросла на 0,2% за неделю с 22 февраля по 1 марта. Об этом в понедельник сообщили в министерстве труда. Численность безработных составила 929 729 человек. Наибольший рост показателя зафиксировали в Севастополе, Кировской и Сахалинской областях.

Минтруд предложил продлить программу маткапитала - До 2023 года

Министерство труда предложило пролонгировать программу материнского капитала. Об этом в среду сообщил глава ведомства Максим Топилин. Программу предлагают продлить на пять лет, до 2023 года. Ее действие заканчивается в 2023 году.

В Минтруде предложили устанавливать МРОТ для каждого региона отдельно - Фактически, может появиться 85 разных показателей

В Минтруде России считают, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) можно установить для каждого из российских регионов отдельно. Об этом во вторник заявил глава министерства Максим Топилин на заседании межфракционной рабочей группы в Госдуме по подготовке предложений по повышению МРОТ.

Минтруд предложил дать службам занятости больше полномочий для трудоустройства инвалидов - Министерство труда увеличит полномочия государственных служб занятости

Минтруд предложил увеличить полномочия государственных служб занятости при трудоустройстве инвалидов. Об этом стало известно в пятницу из поправок Минтруда к закону «О занятости населения». Государственные службы занятости смогут начать работу по трудоустройству инвалида сразу после получения выписки из его индивидуальной программы реабилитации из учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Минтруда: задолженность по зарплате достигла 4,5 млрд рублей - Не получили выплаты порядка 78 тыс. человек

Задолженность по зарплате в РФ на 1 апреля составляет 4,5 млрд рублей. Об этом в среду сообщил глава Минтруда Максим Топилин. По словам министра, за первый квартал года задолженность выросла на 1 млрд рублей.