Минздрав: Бэби-боксы провоцируют отказываться от детей

2016-3-21 13:06

Установка бэби-боксов - контейнеров для анонимного отказа от новорожденных - провоцирует женщин в трудной жизненной ситуации отказываться о детей и опасно для жизни младенцев, заявила директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина.

«Бэби-боксы провоцируют отдавать детей», - сказала Байбарина на заседании круглого стола в Общественной палате, передает ТАСС.

Она рассказала, что при помещении ребенка в контейнер «сигнал в больнице может просто не сработать и ребенок умрет от голода и холода - ребенка опасно класть в такой бэби-бокс». «Поэтому мы это не поддерживаем и не поддерживали. Бороться нужно другими способами», - сказала специалист.

По данным Байбариной, по России действует 894 кабинета оказания психологической помощи в женских консультациях. В 2015 году в такие кабинеты за помощью обратились 266,5 тыс. женщин, их которых 29,9 тыс. - изменили решение в пользу сохранения беременности и воспитания ребенка.

Родительская общественность категорически против установки бэби-боксов, заявила глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова. «Родительская общественность категорически против того, чтобы были установлены бэби-боксы», - сказала Леткова.

По ее словам, практика показала, что контейнерами для анонимного отказа от новорожденных пользуются те категории женщин, которые не могут причинить вреда своим детям. «Женщина такая будет страдать всю жизнь, отдав своего ребенка, а ребенок останется сиротой, - сказала она. - Это женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию. С такими женщинами можно работать, оказать им психологическую поддержку и другую необходимую помощь».

«Женщины, которые в силу психических расстройств убивают своих детей, не понесут их в бэб-боксы, потому что им глубоко безразличен ребенок», - сказала Леткова. Она уверена, что бэби-боксы будут лишь «плодить сирот». «Это безнравственно и разрушает устои нашего общества. Мы, наоборот, должны сделать так, чтобы сирот было меньше, - нужно подержать кровные семьи», - уверена Леткова.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

ребенка леткова детей бэби-боксы женщин ребенок