Минздрав: Идея разрешить скорым идти на таран исходила от общественности

2017-1-17 15:21

Министерство здравоохранения не выступало с предложением разрешить каретам скорой помощи таранить автомобили, которые отказываются уступить им проезд, такие предложения поступали от общественности, сообщил глава департамента общественного здоровья и коммуникаций министерства Олег Салагай.

«От общественности такие предложения действительно звучали», сообщил Салагай, подчеркнув, что это не инициатива Миндзрава, передает РИА «Новости».

Ранее во вторник замглавы Минздрава Татьяна Яковлева сообщила, что в ведомстве рассматривают предложения общественности и пациентов об ужесточении ответственности за препятствование скорой помощи. В частности, она упомянула идею разрешить скорым таранить препятствующие автомобили.

Эти заявления прозвучали на фоне резонансной истории в Петропавловске-Камчатском, где после того, как иномарка не пропустила машину скорой помощи, умер 21-летний молодой человек. После этого инцидента было замечено еще несколько подобных случаев. Так, в Петербурге женщина за рулем Lexus отказалась пропустить ехавшие на вызов пожарную и скорую. .

Подробнее читайте на ...

общественности предложения разрешить помощи скорой