В мире: Украинские лифты стали объектом массового воровства

В мире: Украинские лифты стали объектом массового воровства
фото показано с : vz.ru

2017-1-23 19:48

Социальный и экономический кризис поставил под угрозу одно из ключевых благ западной цивилизации, к которой так стремится эта страна лифты. Как заявляют украинские коммунальщики, лифты в местных многоэтажках подверглись настоящему разграблению.

На исправление ситуации у властей попросту нет денег. В жилых домах Киева функционирует около 10 тысяч лифтов, сроки эксплуатации которых уже истекли, признали в понедельник в киевской мэрии. «Это проблема общегородская. Чтобы вы понимали, срок эксплуатации это больше 25 лет», сообщил глава аппарата мэрии Владимир Бондаренко. По его словам, в настоящий момент в столице действует 21 642 лифта, из них эксплуатирующихся до 20 лет 9100, тех, которым от 20 до 25 лет, 2933, и таких, которые эксплуатируются более 25 лет, 9609.

Чиновник напомнил, что в столице действует программа, которая предусматривает и ремонт лифтов, и их замену. «К сожалению, мы не можем ежегодно и ремонтировать, и заменять в целом более чем полтысячи лифтов. . . бюджета, к сожалению, на это не хватает», цитировал Бондаренко «Укринформ». Чиновник также обратил внимание, что в последнее время участились кражи оборудования лифтовых шахт.

В кабины киевских лифтов страшно заходить

Плачевное состояние украинского лифтового хозяйства уже давно приводит к многочисленным авариям. Само сообщение Бондаренко стало откликом на ЧП в пятницу, когда в столичной многоэтажке едва не погибла мама с трехлетним ребенком. Об этом на своей странице в Facebook сообщила сама пострадавшая, Анастасия Чоп. По ее словам, аварийные службы приехали только через час. «Сегодня утром в районе 8. 20 оборвался трос в лифтовой кабине по адресу г. Киев, Наумова, 23в, сработало аварийное торможение, летели прилично с шестого этажа, остановились между вторым и первым. В кабине находилась я и трехлетний сын. До сих пор трусит. Лифт старый. В кабине и на первом этаже при входе в лифт кнопка вызова аварийной службы не работает, номеров для вызова службы спасения нет. Просидела там около часа. Слава богу, мама нашла номер диспетчерской службы Святошинского района и дозвонилась. Бригада приехала достаточно быстро, около 40 минут и то после упоминания, что в кабине находится ребенок».

В августе в Киеве, в жилом доме на проспекте Николая Бажана, 10, оборвался трос лифта, в котором находилась супружеская пара. Как сообщает «Информат», в результате падения оба получили травмы позвоночника. В декабре же во Львове в шахте лифта погиб рабочий. Правда, возможно, он пал жертвой собственной ошибки. Как сообщает УНИАН, предположительно, мужчина с применением силы открыл дверь неработающего грузового лифта и упал в шахту.

«В доме, где я сейчас живу, есть два лифта: один грузовой, а второй пассажирский. Один из них не ездит на некоторые этажи, а я живу на третьем и хожу пешком, поскольку это быстрее и безопаснее. Оба лифта ездят медленно и находятся в ужасном состоянии. В кабину просто страшно заходить, ремонт не проводился, наверное, лет пятнадцать», рассказала газете ВЗГЛЯД пожелавшая остаться анонимной жительница центра Киева. Однако, по ее словам, поскольку в доме 18 этажей, люди вынуждены пользоваться этими кабинами. «У нашей семьи есть вторая квартира в доме, который считается историческим памятником. Там дела обстоят иначе. Лифт чинят быстро, если он выходит из строя», добавила собеседница.

Правда, сообщила киевлянка, это не единственная проблема в ЖКХ, волнующая сейчас горожан. «В этом году во дворах не чистили снег, и дороги, асфальт совсем сошли вместе со снегом. Кроме того, возмущают сумасшедшие счета за квартиру», отметила она.

Воровство страшнее износа

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко не связывает износ лифтового хозяйства напрямую с евромайданом. «Все началось раньше. Если в новостройках установлены новые, импортные лифты, то в старых домах стоят механизмы украинского производства. Качество очень низкое, они часто ломаются», рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД. По его словам, на заводе «Большевик» в Киеве с целью экономии на лифты устанавливались маломощные двигатели. «Замена двигателя должна производиться за счет мэрии города, но она не производится, в итоге дом оказывается без лифта», пояснил он.

Экономист отметил, что наиболее проблемными в этом плане остаются советские панельные дома. «Там все настолько запущено, что уже проще снести и построить новый дом, однако сейчас темпы строительства нового жилья в Киеве существенно сократились», говорит эксперт. Также, по словам Охрименко, есть случаи воровства деталей механизмов и последующего вывода лифтов из строя.

Донецкий блогер, социолог Денис Селезнев, комментируя газете ВЗГЛЯД состояние лифтового хозяйства на Украине, напомнил, что пару месяцев назад в Николаеве мэр города лично открыл отремонтированный лифт. «Торжественно открыл один лифт в одном подъезде, в областном центре населением около полумиллиона. Это событие было настолько важным! Это, по-моему, показательный пример», полагает он.

Как отмечает Селезнев, главная проблема не столько в износе, поскольку в механизм, в конструкцию троса закладывается вдвое больший запас прочности, чем пишется в документации.

«Сейчас на Украине перед лифтовым хозяйством стоит другая проблема: идет массовое разворовывание запчастей механизмов. Представьте: в машинное отделение в обычной девятиэтажке абсолютно беспрепятственно заходит посторонний человек. В управляющем устройстве лифта стоит медная катушка весом около килограмма. Снять ее дело пяти минут, в пункте приема цветного металла она стоит порядка 200 гривен (примерно 420 рублей), покупка и установка новой катушки обойдется в 2000 гривен. Воровство деталей лифтовых механизмов, содержащих в себе цветные металлы, приняло на Украине масштабы стихийного бедствия», рассказал блогер.

Социальный лифт по-запорожски

Так, по сведениям Селезнева, в одном из районов Запорожья таким образом выводят из строя 6070 лифтов в месяц, то есть примерно несколько сотен механизмов по всему городу. «Достаточно посмотреть криминальные новости местных украинских каналов. Расхитители цветных металлов выводят из строя лифты по всей Украине от Львова до Харькова», рассказал социолог.

Как отметил Селезнев, к счастью, подобного рода криминал редко приводит к несчастным случаям. «Во Львове как-то женщина зашла в лифт, и в это время как раз своровали медную катушку. Так как в этом подъезде это был уже третий случай подобного воровства, она позвонила на мобильный мужу, тот поймал вора. Вором, кстати, оказался житель того же подъезда», рассказал блогер.

Воровство катушек древняя украинская традиция, но после Майдана, с ухудшением экономической ситуации, она приняла масштабы стихийного бедствия. Селезнев уточнил, что подобного рода кражи только в Харькове выросли за последние годы в четыре раза.

Тем не менее, отметил социолог, до абсолютного конца, конечно, еще далеко. «На Украине еще сотни тысяч работающих лифтов, но с каждым днем их количество уменьшается. Мэрии некоторых городов даже рекомендуют жителям нанимать охрану в подъезде, чтобы остановить воровство механизмов», рассказал Селезнев.

Селезнев добавил, что аналогичных проблем в Донецке меньше. «Я как-то посетил местное лифтовое управление. Мне сказали, что изначально, еще до Майдана, в Донецке вообще меньше, чем по остальной Украине, воровали эти медные катушки», добавил он. Тем не менее, по словам Селезнева, в Донецке лифтовое хозяйство сталкивается с проблемами другого рода. «Часто компании, обслуживающие лифты, установленные в наших домах, находятся в Киеве. Соответственно, в случае их поломки цена ремонта вырастает в разы. Их теперь нельзя ремонтировать в рамках гарантийного обслуживания», рассказал социолог.

Теги:

ЖКХ, Украина, воровство, Евромайдан, украинский кризис

.

Подробнее читайте на ...

лифта лифтов лифт лифты рассказал украине селезнев воровство