Новости


Цвет несвободы. Матвей Ганапольский – о поездке в СССР

Решение испугало своей неожиданностью. "У меня четыре выходных дня, – сказал я раздражённо, предполагая возражения. – Когда ещё у меня бывает четыре выходных дня с этой эфирной работой! Я хочу куда-то поехать! Я не хочу сидеть в этом холоде! Давайте сядем в машину и поедем… хотя бы в Молдову.

Комментарий: Путин торжествует, Запад лавирует

Добившись серии конференций по вопросам безопасности в Европе, президент России получил сцену для своих властных фантазий. Может ли быть что-то более желанное для автократа, спрашивает Бернд Ригерт.

Комментарий: Чем Токаев заплатит Кремлю за помощь

Власти Казахстана всегда держались в стороне от агрессивной внешней политики РФ. Теперь помощь от ОДКБ будет стоить Токаеву недешево. О чем его взамен мог попросить Кремль, рассуждает Иван Преображенский.

Комментарий: Упущения правителей Казахстана

Казахстан неплохо развивался по сравнению с соседям по региону. В возможном откате назад виновен режим. Задействование войск РФ в Казахстане может изменить международную обстановку, считает Райнхард Фезер из FAZ.

Коллективный разум. Елена Сорокина – о евроценностях

Недавно пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказал мнение о том, что, дескать, существует коллективный европейский разум, который ненавидит российское государство. "Мы прекрасно общаемся с Германией, с Италией, с Францией, с Испанией.

Комментарий: Понимать истинные цели Москвы

На предстоящих переговорах в Женеве речь идет больше, чем об Украине. Конфликт с Киевом для Кремля - это лишь сцена его более масштабного противостояния с Западом, уверен обозреватель FAZ Райнхард Фезер.

Комментарий: Путин гонит финнов в НАТО

В своей борьбе за Украину Кремль забыл, что вокруг России есть и другие страны, не входящие в военные союзы. Дипломатия РФ при Путине стала похожа на слона в посудной лавке, сокрушается Иван Преображенский.

Балы "Сатаны". Владимир Бекиш – о подлётном времени

Вот цитаты последних дней. "Курс на втягивание Украины в НАТО с последующим появлением ракет у российских границ создает неприемлемые угрозы безопасности России и провоцирует серьёзные военные риски", – Сергей Лавров.

В гостях у сказки. Андрей Архангельский – о мультипликации смыслов

Знакомое ощущение: Новый год, минутная стрелка описывает круг, настроение на пике – и вдруг, откуда ни возьмись, эта странная досада: ничего не изменилось. В России стрелка жизни не просто ходит по кругу, а упорно стремится вспять.

Комментарий: Последняя битва Путина?

Владимир Путин заинтересован не в компромиссе с Западом, а в капитуляции последнего. Кремль открыто предупреждает об этом, и к этим предупреждением следует отнестись серьезно, пишет Константин Эггерт.

Полураспад империи. Сергей Медведев – о неоконченном крахе

30 лет назад, 26 декабря 1991 года, в 19 часов 35 минут, в такой же, как в этом году, холодный зимний вечер в лучах прожекторов, высвечивающих редкие снежинки, с купола первого корпуса Кремля, резиденции президентов СССР и РСФСР, был спущен красный флаг Советского Союза.

Комментарий: Мечты и кошмары Путина

Участники переговоров с Россией не должны превратиться в подручных Путина, потворствующих его геополитическому ревизионизму, считает обозреватель FAZ Клаус-Дитер Франкенбергер.

Игра в солдатики. Галина Сидорова – о войне Путина

Мы и не заметили, в какой момент выражение "если будет война", назойливо звучащее по самым разным поводам в течение всего уходящего года, потеряло "успокоительное" "если" и приобрело страшноватое "когда".

Эпоха перелома. Александр Подрабинек – о силе сопротивления

Возможно, в будущем 2021 год назовут переломным. К сожалению, ничего хорошего в этом нет, вовсе не каждый перелом в судьбе страны благотворен. Если окинуть уходящий год общим взглядом и выразиться кратко, то можно констатировать: авторитарный режим в России существенно укрепился, а общественное сопротивление ему существенно ослабло.

Ценности и цели. Владимир Абаринов – о костюме министра

Что означает вся эта затея с требованиями от НАТО юридических гарантий нерасширения, этот новый декрет о мире и отмена тайной дипломатии? У Москвы два объяснения "враждебного" отношения к себе США: "пещерная русофобия" и интересы внутренней политики.

Мнения: Какой смысл вообще о чем-то договариваться с США

В России, ЕС и Соединенных Штатах обсуждаются фундаментальные предложения Москвы о гарантиях безопасности. Два проекта соглашений (с США и с НАТО), представляющие из себя этакую смесь пакта о ненападении, системы коллективной безопасности и соглашения о разделе сфер влияния.

Мнения: Как начальник ГРУ защитил армию в 90-е

20 декабря исполнилось девять дней со дня смерти Федора Ивановича Ладыгина, генерал-полковника, начальника ГРУ Главного Штаба ВС РФ с 1992 по 1997 год. Что это был за человек и почему его так высоко ценили сослуживцы и земляки? 20 декабря исполнилось девять дней со дня смерти Федора Ивановича Ладыгина, генерал-полковника, начальника ГРУ Главного Штаба ВС РФ с 1992 по 1997 год.

Комментарий: Чехия вышла из зоны влияния Кремля

В Праге приступило к работе новое правоцентристское правительство Петра Фиалы. По отношению к России оно будет проводить иной курс, чем представители прежних пророссийских властей Чехии, уверен Иван Преображенский.

Зачем им столько квартир?

Генпрокуратура сообщила, что у экс-главы Ставропольского ГИБДД А. Сафонова, которого задержали по делу о коррупции, нашли 21 объект недвижимости и 6 автомобилей.

Комментарий: Послание Запада Путину

Единодушие, с которым ведущие промышленно развитые страны предостерегают Путина от дальнейших нарушений границы Украины, должно быть недвусмысленным, пишет Николас Буссе из FAZ.

Беловежская империя. Вадим Штепа – о разбитом корыте

Тридцатилетие Беловежских соглашений некоторые пользователи социальных сетей попытались "праздновать", но выходило натужно и неестественно. Видимо, потому, что с годами становится всё яснее: никакого "распада последней империи" тогда не произошло.

Комментарий: Истинная цена российского газа

Многочисленные попытки Германии договориться с Путиным провалились, а газовый бизнес лишь помог Кремлю в финансировании своей ревизионистской политики, считает обозреватель FAZ Николас Буссе.

Комментарий: "Мемориалу" назначили закрытый режим

Старейшая правозащитная организация России обречена на закрытие. Упоминание президентом Путиным террористов и нацистов в связи с делом "Мемориала" равносильно приговору, уверен Иван Преображенский.

Комментарий: Германии пора прекратить политику умиротворении России

Немецкая политика умиротворения Кремля на руку Путину. Новым властям ФРГ надо взять пример с президента США Байдена, заявившего, что он не признает никаких красных линий Москвы, пишет в FAZ Николас Буссе.

Мнения: "Зеленой" энергетике Германии нужен "Северный поток 2"

Ангелу Меркель торжественно проводили в отставку с Бундесвером, факелами и под музыку Нины Хаген. Через несколько дней новым канцлером будет избран социал-демократ Олаф Шольц, а федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер назначит новое правительство, которое будет только на треть «зеленым» если считать по распределению министерств в новой правящей коалиции но при этом практически полностью «климатическим».

Лучшее

Льготы на паузе: как российский бизнес отреагирует на разрыв налоговых соглашений

Президент Путин 8 августа своим указом приостановил действие ряда положений налоговых соглашений с 38 «недружественными» юрисдикциями, включая США, Францию, Кипр и Швейцарию. Данный шаг полностью вписывается в тенденцию постепенного ужесточения Россией условий налоговых соглашений с западными странами.

Не только зеленые: как кризис заставляет Евросоюз искать новые источники энергии

Фактический разрыв отношений с Россией в сфере энергетики вынудил власти ЕС резко увеличить инвестиции не только в возобновляемые источники энергии, но и в СПГ-терминалы и даже непопулярные в последние десятилетия АЭС.

Где потратить: пять самых привлекательных стран для богатых инвесторов

Самые привлекательные, хотя и самые дорогие программы инвестиционной миграции для состоятельных людей предлагают Швейцария, Австрия, Мальта, Нидерланды и США. Исполнительный директор Henley & Partners Switzerland AG Якопо Замбони рассказывает об особенностях подходов к инвесторам в этих странах, где финансовые требования стоят не на первом месте, а иногда и вовсе отсутствуют из-за других, более важных критериев отбора

Важнее Конституции: как изменился закон о призыве на военную службу

В ходе весенней сессии Госдумы был принят целый ряд законов, существенно изменивших правила призыва. О том, действительно ли призывники теперь лишатся юридической помощи, и что ждет граждан, которым в 2023 году исполняется 27 лет, рассказывает адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Александр Передрук

Алаверды «недружественным»: как повышение пошлин изменит российский рынок вина

Итальянские, испанские и французские вина из нижнего ценового сегмента могут уйти с российского рынка, однако отечественные виноделы вряд ли сильно от этого выиграют — основную выгоду получат крупные грузинские винодельческие предприятия, считает исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин

Вместо тысячи букв: станут ли новые технологии заменой паролю

Последние несколько лет международные IT-компании регулярно критикуют пароли за их уязвимость. В качестве альтернативы они развивают новые беспарольные способы авторизации, однако многие до сих пор не понимают, зачем они нужны.

Прагматический выбор: зачем предпринимателям становиться романтиками

Любой даже мало-мальски опытный управленец знает, что искренне увлеченные общим делом сотрудники работают лучше и чувствуют себя счастливее. С недавних пор нечто подобное можно сказать и о потребителях — они все сильнее тянутся к компаниям и брендам, которые не просто зарабатывают деньги, но и стремятся изменить мир к лучшему.

Самоуверенный алгоритм: какие риски внедрения ИИ пока недооцениваются

Главную проблему алгоритмов ИИ можно сформулировать как парадокс: они обладают мощной предсказательной способностью, но при этом не в состоянии заглянуть хотя бы на шаг вперед. Чтобы не стать жертвой ошибочных решений, которые предлагает ИИ, в его разработке должны участвовать не только математики, но и менеджеры, социологи и экономисты, считает профессор РЭШ Иван Стельмах

Мнения: Отечественный авторынок голосует рублем за Россию и Китай

Куда движется и как развивается российский авторынок в условиях беспрецедентных санкций и разворота на Восток? Вопрос, острый для любого российского автолюбителя, в этом году стал одной из тем для обсуждения на площадке Петербургского международного экономического форума.

Слепое пятно: почему международные посредники не могут помирить Россию и Украину

Визит посреднической миссии африканских стран в Киев, а затем в Санкт-Петербург показал, что пока Россия и Украина рассчитывают улучшить свои позиции военным путем, все мирные планы останутся декларациями, считает специалист по постсоветскому пространству Кирилл Кривошеев.

Актуальное

Нажми на тормоза: как изменился за год рынок российской недвижимости

По итогам 2022 года было введено в строй 102,7 млн кв. м жилья — это рекорд за все время наблюдения, с 1991 года. Государство денег на субсидии не жалеет: расходы федерального бюджета на льготную и семейную ипотеку в 2024 году вырастут с 119,4 млрд рублей до 453,8 млрд рублей.

Стратегическая неопределенность: что мешает Москве разговаривать с Киевом

Сейчас российско-украинские переговоры о завершении конфликта трудно себе представить. Стороны выдвигают неприемлемые друг для друга условия: в Киеве говорят о границах 1991 года, в Москве — о «низложении нацистского режима».

Парадокс Стокдейла: почему излишний оптимизм может стать причиной вашей гибели

Исследователи человеческой психологии и люди, сами оказавшиеся на грани выживания, но сумевшие сохранить себя и победить трудности, согласны в том, что наивный оптимизм может помешать вам выйти из кризиса.

Болезненный укол: какие ошибки совершают медицинские стартапы

Как известно, выживает только 1% стартапов, остальные умирают на разных стадиях и по миллиону причин. В сегменте медицинских стартапов не существует отдельной общеизвестной статистики. Но причины, по которым они перестают существовать, подчиняются в том числе совершенно отдельной логике и принципам, которые достаточно специфичны.