Новости


Мнения: Артем Бузила: Последний бой Одессы

В этот день два года назад я стоял под дождем под стенами следственного изолятора в здании городского управления милиции и вместе с тысячами других одесситов как заведенный скандировал: Не забудем! Не простим! В этот день два года назад я стоял под дождем под стенами следственного изолятора в здании городского управления милиции и вместе с тысячами других одесситов как заведенный скандировал: «Не забудем! Не простим!» Там уже вторые сутки в заключении находились десятки (как мы узнали потом 62 человека) выживших в Доме профсоюзов.

Мнения: Александр Чаусов: Пасха, мир, труд, май!

Пасха в этом году выпала на Первомай. Снова по социальным сетям начались брожения. То Зюганова вспомнили, с его Христом, который бы вступил в коммунистическую партию, то фотографии со священниками, несущими портрет Ленина.

Мнения: Александр Дюков: Оглушающее молчание

Внимательно слежу за реакцией на убийство украинскими силовиками мирных жителей в Еленовке. Всем сейчас важно оказаться на правильной стороне, а не как эта дикая Россия. Обама не зря об этом говорил.

Мнения: Петр Романов: Зорин многое понимал

Умер Валентин Зорин. Многие из прошлых и нынешних либералов его очень не любили и не любят. В те советские годы, когда он и был знаменит, в его репортажах и комментариях была в немалой степени правда о Западе.

Мнения: Илья Киселев: Митинг в Кишиневе стал очередным этапом в борьбе за внимание Хозяина

Вербное воскресенье в Кишиневе в этом году вполне могло бы стать кровавым. Проходил этот православный праздник на фоне возобновившихся протестов оппозиции. Вербное воскресенье в Кишиневе вполне могло бы стать кровавым.

Мнения: Эдуард Биров: Капризничай, я сфоткаю!

Когда селфи-манией болеют совершеннолетние еще полбеды, но пяти -, шестилетние дети, страдающие от недостатка лайков и играющие на камеру, явление относительно новое. Ему не придают особого значения.

Мнения: Марк Шишкин: Матушка исторической России

Восточный вопрос с видами на Константинополь, черноморская Новороссия, братство со славянскими народами, великая русская культура Гаврила Романыч и эти Багровы-внуки все это историческая Россия, Екатерина и ее эпоха.

Мнения: Евсей Васильев: Секретные тюрьмы ЦРУ

Секретные тюрьмы ЦРУ были и, возможно, остаются одним из инструментов внешнеполитической стратегии США в борьбе за сохранение глобального лидерства. Вопросы вызывает не сама программа, сколько методы работы спецслужбы.

Мнения: Общественное мнение: У меня к Владимиру Владимировичу всего один вопрос

Вот эти деятели попали пальцем в небо, а может, и в какое-то другое место неожиданно для себя, заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос о панамских документах. В соцсетях обсудили этот и другие ответы президента в ходе прямой линии с россиянами.

Мнения: Маринэ Восканян: К кому придут новые варвары?

Реархаизация и наступление неоварварства проблема куда более широкая, чем террор адептов ИГИЛ. Если у общества нет внятных и сильных ценностных опор, этот вакуум рано или поздно будет заполнен теми, кто даст простые ответы на сложные вопросы.

Мнения: Иван Лизан: Лучше бы продолжали запрещать

Год назад, когда киевская власть еще не успела пустить корни в украинскую почву, борьба с фильмами позволяла накрутить истерию и упрочить позиции националистов. Теперь же запреты больше не нужны: идеологического отката не будет.

Мнения: Алексей Овчинников: Политический спрут Михаила Ходорковского

Высокий градус антироссийской истерии в западных медиа используют едва ли не все западные политики. Вдвойне занятно осознавать, что свой посильный вклад в этот процесс вносит и организация сына бывшего российского олигарха.

Мнения: Александр Жучковский: Новая страница в истории России и русского народа

Сегодня 6 апреля. Если вам эта дата ни о чем не говорит, то проходите дальше. Русский человек эту дату помнит, и помнит очень хорошо. Шестого апреля два года назад началось Восстание. Сегодня 6 апреля.

Мнения: Алексей Чадаев: Про Ролдугина и офшоры

Прочитал всю эту разрекламированную ересь про Ролдугина и офшоры. Какими, однако, дикарями они нас там считают, если всерьез делают ставку на такие вот вбросы. И наши борцы за правду с удовольствием им в этом подыгрывают.

Мнения: Александр Чаусов: Ходорковский вербует пламенных революционеров

Михаил Ходорковский обратил свое внимание на петербургского оппозиционера Андрея Пивоварова. Почему нам важен он из многих других? Как раз в контексте слов Ходорковского про пламенных революционеров.

Мнения: Евсей Васильев: Действуем асимметрично

С развитием информационных технологий совершенствуются и методы пропагандистских акций. На примере информационного противостояния между Россией и Западом отчетливо прослеживаются несколько тенденций.

Мнения: Эдуард Биров: Кому не угодил Мединский

Главным грехом и пиком падения Мединского в глазах прогрессистов является провозглашение новой государственной культурной политики, следствием которой и стали все действия Министерства культуры последних лет.

Мнения: Денис Селезнев: Украина наше дитятко, и только мы можем его бить

Оказалось, что член НАТО и Евросоюза ведет против Украины системную информационную войну. Или даже франко-хорвато-польско-голландский заговор. Предательство постепенно распространяется и за пределы европейского континента.

Мнения: Общественное мнение: Самое веселое телешоу последних лет

Общественное движение СтопХам ликвидировано по требованию Минюста. Активисты организации отмечают, что прекращать борьбу с нарушителями на дорогах не намерены. Пользователи соцсетей высказали свое мнение об эффективности их работы.

Мнения: Марина Ярдаева: Нуждается ли в защите великий и могучий?

В школах Татарстана уроки русского проводятся трижды в неделю, уроки татарского столько же. При этом в республике проживает 53% татар и 40% русских. В чем тут несправедливость? «Русский язык в опасности! Национальные культуры слишком агрессивны! Нельзя допускать давления так называемых титульных! Нашу культуру погубит эта толерантность!» Знаете, эта пластинка порядком поднадоела.

Мнения: Дмитрий Дробницкий: Пять лет большой лжи

Многие члены администрации Обамы сопротивлялись военным действиям в Ливии. Однако Хиллари Клинтон с начала волнений в Ливии увидела для себя шанс отличиться и сделала все, чтобы дирижировать развитием событий.

Мнения: Вадим Багатурия: Пиррова победа пиара

Некоторые защитники политических обвиняемых озабочены собственным продвижением, и задача их вовсе не в спасении жертв режима. Подтверждением служит недавний пранк и содержание Твиттера одного из защитников Савченко.

Лучшее

Мнения: Оскорбление чувств верующих опасная формулировка

Обсуждение проекта нового закона «О культуре» заставило общество вновь вспомнить о спорной 148-й статье УК РФ статье, карающей за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих».

Зачем сельским женщинам удлинять рабочий день?

Трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрит вопрос об увеличении рабочего дня женщинам, которые трудятся в сельской местности, с 36 до 40 часов в неделю.

Мнения: Есть ли шанс у лесбиянки в России стать мэром

В связи с победой на выборах мэра Чикаго Лори Лайтфут, темнокожей открытой лесбиянки, все уже исшутились как могли. Одни, значит, радуются, что у нас в России такое невозможно. Вторые переживают, что Россия совсем отсталая страна, раз у нас такое невозможно.

Мнения: Донбасс стал центром Русского мира

Понятие «Русский мир» не обусловлено этническим происхождением объединяемых им людей, географическими особенностями Русской равнины, границами сегодняшней России. Хотя элементы любого из этих свойств и параметров определяют своеобразие его архитектуры.

Мнения: Медовый месяц Зеленского с Украиной будет коротким

Основной интригой первого тура выборов была не победа Владимира Зеленского, а прохождение во второй тур Петра Порошенко. И он прошел, обойдя главного своего конкурента Юлию Тимошенко. С точки зрения последней, вчерашнее голосование это провал.

Под шелест алых знамен. Михаил Эрперт – о советском социализме

Тут на днях случился коммунистический митинг – как всегда, под шелест алых знамен. Говорили с трибуны в основном о проблемах сегодняшних, однако без апологетики тоже не обошлось. Ораторы истово обещали социализм, который, как они уверяли, являлся светлейшей страницей отечественного прошлого.

Мнения: Минобороны объявляет войну Голливуду

Сергей Шойгу заявил о создании военной киностудии, и поначалу я, честно говоря, напрягся. У Министерства обороны уже есть телеканал «Звезда», и хуже этого в федеральном эфире я не видел ничего.

Мнения: Не торопитесь вбивать осиновый кол в детище Абызова

Очень раздражают некоторые политические аналитики, расписывавшиеся в том, что никогда не понимали, - чем открытое правительство занималось - и потому туда ему и дорога. У нас, конечно, национальный род аналитики «Я Пастернака не читал, но скажу», но мне это почему-то кажется стыдным.

Мнения: Не отворачивайтесь от войны

Мой товарищ Мурз рядовой армии Луганской народной республики, бывший московский айтишник, а сейчас связист, и он от усталости сидит на полу. Собственно, он с переменным успехом воюет еще с 2014-го: то война, то формирование гуманитарных грузов, то снова гражданка.

Философских пароходов не ждите! Виктор Корб – об опыте отъезда

Главная задача информационно-аналитического сайта  "Сибирь. Реалии", регионального проекта Радио Свобода, – честный, сбалансированный, непредвзятый, точный рассказ о ежедневной жизни важнейших территорий Российской Федерации, восполнение дефицита информации о Сибири, анализ социально-экономических процессов, протекающих в этом богатом, вроде бы давно освоенном, но во многом все еще неизвестном в европейской части страны крае.

Эксперт поддержал Беглова в стремлении развивать высокие технологии в Петербурге

Александр Беглов побывал на производстве АО Диаконт и заявил о необходимости сотрудничества Петербурга с высокотехнологичными предприятиями. Особое внимания он уделил сфере ЖКХ, которую необходимо модернизировать.

Актуальное

Мнения: Как норвежских эсэсовцев разгромили в карельских болотах

80 лет назад, 25 сентября 1940 года, в оккупированной немцами Норвегии запретили все политические партии, кроме «Национального единства» Квислинга. Дети же самих квислинговцев записывались в СС и ехали в Россию «сражаться с большевизмом».

Откуда приплывет «черный лебедь»

Мировому финансовому коллапсу 2008 года предшествовал ипотечный кризис в США. Во втором квартале американцы набрали ипотечных кредитов на рекордную сумму. Экономист Владимир Трегубов рассуждает о причинах тогдашнего кризиса и предпосылках для нового.

Колыма у стен Кремля. Сергей Медведев – о пространстве ностальгии

1. Все говорят: "Зарядье", "Зарядье". Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не был. Сколько раз уже (тысячу раз), на машине и на велосипеде, проезжал по Москве с севера на юг, с запада на восток, из конца в конец и как попало, и ни разу не был в Зарядье.

Закон языка. Ислам Текушев – о русском в Абхазии

Приказ министра просвещения и языковой политики Абхазии Инала Габлиа, обеспечивающий приоритет абхазского языка над русским, хотя и был мгновенно отменен премьер-министром частично признанной республики Александром Анквабом, успел вызвать бурную общественную реакцию.

Август двадцатого. Анатолий Вершик – об ошибках истории

Мощные события нынешнего августа, разумеется, затмили память о важных августовских катаклизмах 1968 и 1991 годов. Но полезно осознать линии, соединяющие вторжение в Чехословакию в 1968-м с карикатурно похожим предполагаемым вторжением или, фактически, присоединением Белоруссии в 2020-м, а также провести параллель между гэкачепистским бунтом 1991 года (и его провалом) и сегодняшним перетряхиванием Конституции и установлением новых сроков для нынешнего "миропорядка".