Мнения: Марк Шишкин: Матушка исторической России

Мнения: Марк Шишкин: Матушка исторической России
фото показано с : vz.ru

2016-4-22 16:33

Восточный вопрос с видами на Константинополь, черноморская Новороссия, братство со славянскими народами, великая русская культура Гаврила Романыч и эти Багровы-внуки все это историческая Россия, Екатерина и ее эпоха.

В Казани спорят по поводу установки памятника Екатерине Второй. Странно, что против главным образом татарские национал-активисты, хотя куда больше от нее досталось русской Церкви с секуляризацией и русскому крестьянству с установлением крайних форм крепостничества.

Для татар Екатерина это веротерпимость и интеграция в имперскую машину на довольно выгодных условиях. Но я не об этом хочу сказать.

Сейчас с легкой руки Галковского, «Спутника и Погрома» и прочих хорошим пацанским тоном стало утверждать, что великая национальная историческая Россия существовала всегда, а кто считает иначе, тот цыган, укр и новиоп. Однако ближе к истине то, что подлинной создательницей исторической России как раз и была Екатерина Великая.

Любимый конек этого направления общерусская нация из велико-, мало- и белороссов результат ее политики по интеграции Украины и разделов Польши. Нация, правда, была дворянской, включая лишь верхушку общества. Компоненты, из которых она складывалась, сами себя чем-то изначально единым не считали. Но социальное конструирование в данном случае победило этническую данность.

Губернизация, то есть унификация административно-территориального деления другой любимый конек тоже от Екатерины. Те губернии и та система управления, которые были созданы ею, в общем-то, и есть единственная понятная для нас губернская система, которая действительно близка к современному представлению о государстве.

Система управления, создаваемая Петром и его преемниками, запредельно трудна для понимания. А контекст той реформы еще дальше от нашей современности. Вообще Петра правильнее ставить в один ряд с Иваном Грозным, Смутой, Алексеем Михайловичем и Софьей. Но никак не с классической Россией XVIIIXIX вв.

Здесь же надо сказать, что экстерриториальные институты для татар, за которые сами татары держались до 1918 года и на которые любят ссылаться современные сторонники губернизации (вот жили же, и нормально), тоже порождение Екатерины. Царства Казанское и Касимовское в составе России и сословие служилых татар за вторую половину XVII начало XVIII века вывели из оборота. Но ассимиляция нашла, как коса на камень. Образовавшийся вакуум нужно было чем-то заполнить. Распишитесь.

Восточный вопрос с видами на Константинополь, черноморская Новороссия, братство со славянскими народами, великая русская культура Гаврила Романыч и эти Багровы-внуки, начинавшие с чтения новиковских журналов, все это историческая Россия, и все это Екатерина и ее эпоха.

155 лет. В два раза дольше, чем СССР.

Источник: Блог Марка Шишкина

Теги:

Татарстан, Казань, идеология, империя


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

екатерина великая татар россия историческая система россии

Фото: nsn.fm

«Екатерина Великая» с Анной Михалковой в главной роли выйдет в прокат осенью

Новый фильм из цикла исторических проектов «Русь» «Екатерина Великая» выйдет в российский прокат осенью 2024 года, сообщил гендиректор холдинга «Газпром-медиа» Александр Жаров, передает ТАСС nsn.fm »

2024-03-22 19:24