Москалькова: ситуация в Донбассе отвечает всем признакам геноцида

Москалькова: ситуация в Донбассе отвечает всем признакам геноцида
фото показано с : aif.ru

2022-2-24 21:24

Она отметила, что те люди, которые пытались покинуть территорию Донбасса, «отлавливались и наказывались» нормативным документом Украины самого высокого уровня.

Сложившаяся ситуация в Донбассе отвечает всем закрепленными в международных документах и национальном законодательстве признакам геноцида. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в эфире телеканала «Россия-24».Она отметила, что с 2014 года на территории Донбасса наблюдается запрещение выплат пенсий и пособий, а также фиксируется «целая цепь» других событий. По словам Москальковой, люди, пытавшиеся уехать из Донецка и Луганска, «отлавливались и наказывались абсолютно умышленно и целенаправленно нормативным документом Украины самого высокого уровня».Политики не хотели принять выбор народа и отказались принимать меры, которые могли создать необходимые для него условия, подчеркнула Москалькова.21 февраля Владимир Путин объявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Позже с их лидерами были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. На следующий день они были ратифицированы и подписаны президентом.Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что происходящее в Донбассе — это геноцид со стороны Киева.

Подробнее читайте на ...

москалькова ситуация донбассе признакам геноцида

Москалькова заявила, что ситуация в Донбассе отвечает всем закрепленным признакам геноцида

По словам омбудсмена, те люди, которые пытались покинуть территории Донецка и Луганска, "отлавливались и наказывались абсолютно умышлено и целенаправленно нормативным документом Украины самого высокого уровня" tass.ru »

2022-02-23 15:42