Мужчина в Казахстане осужден на пять лет за призыв воссоединиться с Россией

2016-12-5 20:47

Суд в северном казахстанском городе Петропавловске приговорил жителя Северо-Казахстанской области к пяти с половиной годам тюрьмы за разжигание межнациональной розни в социальных сетях и призывы к присоединению к России.

По информации пресс-службы суда Северо-Казахстанской области, 5 декабря Игоря Чуприна признали виновным в разжигании межнациональной розни и поощрении сепаратизма. По данным суда, он публиковал в интернете призывы «сделать Казахстан частью России», передает радио «Свобода».

В Северо-Казахстанской области с центром в Петропавловске проживает значительное община этнических русских и русскоязычных граждан Казахстана. Регион граничит с Россией.

По меньшей мере четверо граждан Казахстана начиная с 2015 года были осуждены по обвинению в разжигании сепаратизма и межнациональной розни через интернет.

В апреле 2015 года суд административного центра Атырауской области Казахстана приговорил к трем годам лишения свободы местного жителя, принимавшего участие в боях против украинских военных на стороне Донецкой народной республики. .

Подробнее читайте на ...

области межнациональной розни казахстана северо-казахстанской