Мужчина скончался в очереди на КПП в Станице Луганской

2016-5-24 14:24

Мужчина скончался в очереди в пункте пропуска в Станице Луганской, заявил официальный представитель народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) майор Андрей Марочко. «Из-за давки, большого скопления людей и наплевательского отношения со стороны киевских властей умер пожилой гражданин Украины, который стоял в очереди», - сообщил ЛуганскИнформЦентру Марочко.

Ранее помощник руководителя службы пограничной охраны министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР Виталий Агафонов сообщал, что украинские силовики на подконтрольной им стороне КПП в Станице Луганской вымогают у жителей деньги за провозимые продукты и рассаду.

Единственный в Луганской области пункт пропуска был закрыт украинской стороной 8 апреля. Участникам Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе удалось добиться возобновления работы КПП с 30 апреля.

Андрей Марочко сообщил, что украинские силовики установили плату за пересечение без очереди КПП на линии соприкосновения в Донбассе.

«Таможенной службой Украины продолжают создаваться длительные искусственные задержки на пункте пропуска Станица-Луганская с целью получения денежного вознаграждения за беспрепятственный проход на территорию Луганской республики. Размер колеблется от 200 до 500 гривен (от 8 до 20 долларов)», - передает РИА «Новости» заявление Марочко.

По его словам, из-за больших очередей через КПП на украинской стороне умер пожилой мужчина (гражданин Украины), который ожидал своей очереди на пересечение линии соприкосновения.

С января 2015 года по решению украинских властей в Донбассе введен пропускной режим. Въехать или выехать из ЛНР и ДНР можно только по спецпропускам через специальные пропускные пункты. При этом Киев прекратил работу большей части пунктов, на нескольких оставшихся скапливаются километровые автомобильные очереди, люди проводят в них больше суток.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

луганской очереди кпп марочко лнр донбассе украины пропуска