МВД не нашло нарушения в заявлениях главы Пушкинского музея о Сталине

МВД не нашло нарушения в заявлениях главы Пушкинского музея о Сталине
фото показано с : aif.ru

2024-1-15 18:07

Ранее Елизавета Лихачева выразила мнение, что Сталин в России является предметом поп-культуры.

Полиция не нашла нарушения закона в высказываниях директора Пушкинского музея Елизаветы Лихачевой об Иосифе Сталине, передает РИА Новости.

В интервью RTVI Лихачева заявила, что Сталин стал фигурой поп-культуры в России, которую можно сравнить с Микки Маусом. Она считает, что споры о Сталине отвлекают внимание от актуальных проблем, с которыми сталкиваются российские граждане.

После этого депутаты Госдумы от КПРФ направили запрос председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой возбудить против Лихачева дело за оскорбление Иосифа Сталина.

Кроме того, депутат Госдумы Михаил Матвеев сделал запрос психолого-лингвистическую экспертизу по факту высказываний Лихачевой.

«В высказываниях директора Пушкинского музея Лихачевой о Сталине "он сдох" и "мы его смылили" не нашли ничего противозаконного. Такие выводы содержатся в ответе ГУ МВД по Москве на мой запрос со ссылкой на некую психолого-лингвистическую экспертизу», - написал в своем Telegram-канале Матвеев.

Ранее сообщалось, что пользователей Сети возмутили слова Бербок о Путине и Украине. В ответ на заявление главы МИД Германии Анналены Бербок о том, что российский лидер Владимир Путин «хочет уничтожить Украину», пользователи соцсети X* напомнили ей, что она ничего не сделала для урегулирования конфликта.

* Бывшая Twitter, запрещена в России по требованию Генпрокуратуры.

Подробнее читайте на ...

сталине лихачевой лихачева россии музея запрос пушкинского