ЕП начал процедуру лишения Марин Ле Пен парламентского иммунитета

2017-4-26 16:37

Глава Европарламента Антонио Таяни получил требование правоохранительных органов Франции о лишении иммунитета лидера французского Национального фронта Марин Ле Пен, оно передано в компетентную комиссию ассамблеи.

«Требование будет передано в компетентную комиссию ассамблеи», - сказал он на пленарной сессии Европарламента в Брюсселе. Кроме того, такое же требование - о лишении парламентского иммунитета - выдвинуто французской юстицией в отношении Мари-Кристин Бутонне, еще одного члена «Национального фронта» Франции, передает РИА «Новости».

2 марта Европарламент в рамках мини-сессии проголосовал за лишение парламентской неприкосновенности Марин Ле Пен. Связано это было с тем, что политик в декабре 2015 года разместила в Twitter снимки актов насилия боевиков «Исламского государства».

Требование французских следователей связано с другим делом - прокуратура Парижа открыла расследование в отношении Ле Пен, так как ее сотрудники подозреваются в фиктивном устройстве в качестве помощников политика.

Напомним, Ле Пен прошла во второй тур выборов президента во Франции вместе с Эммануэлем Макроном. У лидера «Национального фронта» - 21,3% голосов избирателей. .

Подробнее читайте на ...

пен требование фронта национального франции иммунитета марин