Начальник оренбургской полиции отказался извиняться перед задержанным за удар под дых на митинге

2022-8-23 14:05

31 января 2021 года житель Оренбурга Владимир Савченко участвовал в акции протеста в поддержку Алексея Навального. После того, как он выкрикнул лозунг &l…

31 января 2021 года житель Оренбурга Владимир Савченко участвовал в акции протеста в поддержку Алексея Навального. После того, как он выкрикнул лозунг В«Россия будет свободнойВ», к нему подошли полицейские в гражданской одежде. Они ударили его под дых, задержали, а позже доставили в отдел полиции. На Савченко составили протоколы по статьям 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному требованию сотрудника полиции) и ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).В 

Адвокат подал иск на действия полицейских. Суд признал задержание незаконным и обязал полицейских извиниться перед Савченко. Однако руководитель МУ МВД В«ОренбургскоеВ» Олег Чернявский отказался это делать. Как отметили в В«Команде против пытокВ», это первый такой случай.

Ранее в Оренбурге В«Команде против пытокВ» удавалось добиться извинений перед задержанным. На том же митинге полицейские жестко задержалиВ Дмитрия Телешенко. Полицейский ударил ему в скулу. Правозащитники подали в суд, и судья постановил полицейских извиниться перед задержанным.В После согласований замначальника УМВД прислал их в письменном виде.

Подробнее читайте на ...

савченко задержанным полицейских полиции