Нападение на полицейского в аэропорту Мичигана решили расследовать как теракт

2017-6-22 01:18

Гражданин Канады Омор Фтуи с криком Аллах акбар напал на полицейского в аэропорту города Флинт, инцидент расследуется как теракт, сообщил глава отделения ФБР в Мичигане Дэвид Гелиос. «Если говорить коротко, то он обвиняется в акте насилия в международном аэропорту», - пояснил Гелиос, перечислив пункты обвинения, передает ТАСС.

По его словам, «расследование находится на очень ранней стадии, и могут быть выдвинуты новые обвинения», передает РИА «Новости» со ссылкой на CNN.

Фтуи около 50 лет. 16 июня он «на законных основаниях» въехал в США. В среду Фтуи прибыл в аэропорт. Побродив какое-то время по терминалу, он зашел в туалет, а вышел оттуда «с багажом, которого у него раньше не было».

Бросив сумки, Фтуи закричал «Аллах акбар» и с ножом напал на полицейского, ударив его в шею.

Гелиос также сообщил, что после задержания Фтуи сказал фразу, похожую на «Вы убиваете людей в Сирии, Ираке и Афганистане, мы все умрем». Фтуи, по его мнению, руководствовался в своих действиях «ненавистью к США».

ФБР считает, что напавший на полицейского в Мичигане действовал один. Однако пока неизвестно, можно ли говорить о «саморадикализации», заявил Гелиос.

Полицейский находится в больнице в стабильном состоянии.

Напомним, на днях теракт произошел в Брюсселе, а перед этим - в Лондоне. .

Подробнее читайте на ...

фтуи гелиос полицейского теракт аэропорту