Народный автомобиль. АвтоВАЗ не собирается отказываться от дешевых машин

Народный автомобиль. АвтоВАЗ не собирается отказываться от дешевых машин
фото показано с : aif.ru

2023-7-31 11:39

После перерыва завод возобновил производство автомобилей.

Компания АвтоВАЗ возобновила работу конвейера, который стоял с 26 июля ввиду плановых профилактических работ и корпоративных отпусков. Одновременно с этим генеральный директор АвтоВАЗа заявил, что завод по-прежнему будет концентрировать усилия на производстве бюджетных машин, стоимость которых не превысит 700 тысяч рублей. Что это за модели?Сдержать ценуОстановка конвейера в конце июля 2023 года была вызвана объявлением внепланового корпоративного отпуска, который продлился с 26 по 31 июля. Нерабочие дни перенесены с декабря ради осуществления профилактических мероприятий перед увеличением производства, хотя сотрудники завода в интернет-пабликах ссылаются на перебои с поставками комплектующих. Планируется, что нагрузка на конвейер будет увеличиваться, из-за чего осенью и зимой проводить профилактические процедуры будет некогда. Генеральный директор АвтоВАЗа Максим Соколов на форуме «Россия — Африка» огласил планы на будущее. Помимо возобновления производства фургонов Largus и запуска новых седанов Lada Iskra и кроссовера Lada X-Cross 5, завод нарастит производство бюджетных автомобилей, начальная стоимость которых не будет превышать 700 тыс. рублей. Как заявил Максим Соколов, сделать это непросто, так как завод ощущает сильное санкционное давление, которое порождает известные трудности с иностранными поставщиками. Между тем делается все возможное, чтобы нивелировать это негативное влияние. За минувшие шесть месяцев 2023 года завод выпустил 135 270 машин и сборочных комплектов, что на 48,7% больше, чем годом ранее.Granta без ABSСейчас за обозначенную руководством АвтоВАЗа цену можно купить только Granta, стоимость которой в базовом варианте начинается от 692 тыс. руб. На такой машине отсутствует антиблокировочная система тормозов ABS, нет ЭРА-ГЛОНАСС и стоит впрыск экологического стандарта Евро 2. Под капотом машины работает 1,6-литровый 8-клапанный 90-сильный двигатель, соединенный с 5-ступенчатой механической коробкой передач.Параллельно с бюджетной версией Granta завод выпускает автомобили с ABS и с множеством других импортных опций, которые увеличивают стоимость машины. Планируется, что вскоре Lada Granta получит даже спортивную модификацию с 122-сильным 1,8-литровым двигателем. Мотор имеет перенастроенную систему регулировки фаз газораспределения, новые распределительные валы с измененным профилем, более мощный топливный насос, создающий повышенное давление в топливной системе и оригинальные калибровки контроллера.Тормоза у спортивной Granta будут дисковые, а подвеска получит жесткий подрамник, улучшающий управляемость. Цена такой Granta Sport превысит 1 млн рублей, как и стоимость Lada X-Cross 5, Iskra и Largus, которые целиком состоят из импортных комплектующих.

Подробнее читайте на ...

granta завод стоимость lada рублей машин июля автоваза

Новую "Ладу" переосмыслили: каникулы на АвтоВАЗе закончились

Первые "Лады" сходят с конвейера АвтоВАЗа после длительного простоя. Вынужденный перерыв был связан с перебоями поставок комплектующих. Проблемы удалось частично решить за счет упрощения моделей. vesti.ru »

2022-06-08 21:18

Фото: riafan.ru

Завод в Тольятти снова заморозил сборку Lada Granta

Концерн «АвтоВАЗ» открыл рабочую неделю простоем линии с Lada Granta. Об этом пишет издание «Автостат» со ссылкой на группу «Нетипичный АвтоВАЗ» в социальной сети «ВКонтакте». riafan.ru »

2022-01-31 11:51