Неандертальцы организовали свое жизненное пространство так же, как и люди

2024-4-13 21:43

Исследователи, анализирующие артефакты и особенности стоянки Рипаро Бомбрини на северо-западе Италии, обнаружили общие модели расселения между двумя популяциями. Они нанесли на карту распределение каменных орудий, костей животных, охры и морских раковин по поверхности двух слоев участка, когда там жили две популяции.

Ученые смогли смоделировать пространственные особенности этого места и выявить закономерности в том, как древние люди использовали это пространство и какую деятельность они там осуществляли.

Анализ помог нарисовать полную картину сходств и различий в поведении этих древних популяций.

Исследователи обнаружили, что и неандертальцы, и Homo sapiens демонстрировали структурированное использование пространства, разделяя свои жилые помещения на отдельные зоны высокой и низкой интенсивности активности.

Это говорит о том, что эти древние популяции обладали схожими когнитивными способностями к пространственной организации.

Обе группы также продемонстрировали схожие тенденции в занятии пространства, такие как повторяющееся расположение внутренних очагов, а также яма для мусора, сохраняющаяся на обоих уровнях.

Подобно современным людям, неандертальцы, похоже, также планировали свое заселение пространств с учетом того, как долго они планировали оставаться, какие виды деятельности они надеялись там проводить, и количества жителей, с которыми они делили это место.

Ученые также обнаружили некоторые различия в том, как эти две группы населения использовали жилое место.

Например, в слоях, населенных неандертальцами, было меньше скоплений артефактов.

В то время как люди поочередно использовали жилое место краткосрочно и долгосрочно, неандертальцы, похоже, использовали его время от времени.

Результаты в целом показывают, что обе популяции имели «основную логику» в том, как они использовали свое пространство, что предполагает «сравнимые когнитивные способности» как у современных людей, так и у неандертальцев.

«Как и Homo sapiens, неандертальцы структурировали свое жизненное пространство в соответствии с различными задачами, которые там выполнялись, и своими потребностями. Так что это еще одно исследование, показывающее, что неандертальцы были более «человечными», чем принято считать», - сказала соавтор исследования Амели Валеран из Университета Монреаля в Канаде.

INDEPENDENT

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

неандертальцы использовали пространство популяции обнаружили

Фото: rosbalt.ru

Антропологи обнаружили, что неандертальцы использовали битум как клей

Команда российских антропологов совершила ряд открытий, позволивших сделать вывод, что в ледниковый период неандертальское население применяло битум для... rosbalt.ru »

2022-11-20 01:49