Нейросети, кинект, VR: в Петербурге появится библиотека будущего

Нейросети, кинект, VR: в Петербурге появится библиотека будущего
фото показано с : metronews.ru

2023-11-22 17:41

25 ноября состоится открытие библиотечно-культурного центра “Нота”. Возможности площадки оценят не только книголюбы, но и фанаты цифровых технологий.

В библиотеке “Нота” найти и почитать книгу петербуржцы смогут без помощи людей.В В В 

“Мы автоматизировали процесс поиска. Человек вводит название книги или автора на сенсорном экране – и ему показывается путь до полки. Маршрут он может распечатать либо посмотреть в дополненной реальности с помощью смартфона”, – рассказывает журналисту Metro руководитель нового библиотечно-культурного центра Виктория Курачева.

Бирюзовый Пушкин

Цифровизация поиска – лишь вершина огромного мультимедийного айсберга, скрытого в новой петербургской библиотеке. “Нота” – это пространство, где книги идут рука об руку с технологиями. Территория площадки 1200 квадратных метров. Повсюду здесь можно найти оригинальные инсталляции. Любителей поэзии ждут в локации “Сад”.

“Читатели выбирают на экране категорию (к примеру, “Дети пишут”, “Андеграунд” или "Современная поэзия"), затем автора, стихотворение – и нейросеть заливает зал цветом, который соответствует настроению данного произведения. Пушкин всегда какого-то бирюзово-голубого радостного цвета, Пастернак тяжелый, с красными вкраплениями”, – говорит Виктория Курачева.

Нейросеть покажет читателям библиотеки цвет Пушкина.

Предоставлено библиотекой

Фото:

Живые стены

Под крышей библиотеки создано 8 локаций и 17 инсталляций. В большом зале применили интерактивную технологию кинект. С появлением посетителя стены в буквальном смысле оживают.В 

“Там три панорамные стены. Когда читатель заходит, на них появляются литературные цитаты из книг Пушкина, Гоголя, Довлатова. Помимо этого загружаемый контент включает коллажи, связанные с Красногвардейским районом, – в этом году мы отмечаем его 50-летие”, – продолжает собеседница Metro.

Высокие технологии помогут читателям изучать иностранные языки в лингафонном кабинете. Кроме того, здесь будет звукозаписывающая студия. Читатели станут свидетелями создания аудиокниг и не только.

“Будем работать с музыкой, мы же “Нота”!” – делится руководитель культурно-библиотечного пространства.

В библиотеке "Нота" книги и технологии идут рука об руку.

Предоставлено библиотекой

Фото:

Музыка советского модернизма

В новом общественном пространстве читатели также смогут познакомиться с литературными новинками. Подача книг сделана в цифровом ключе.В В 

“Наша титульная инсталляция “Настроение ноты” – когда человек подходит к полке, берет книгу, и в холле звучит музыка. Новинки отбирали совместно с издательствами Петербурга. Потом композитор Олег Гудачев писал для них звук”, – рассказывает Виктория Курачева.

Пока на полке 30 новинок, в будущем ассортимент расширят.

“Беру книгу “Ленинград: архитектура советского модернизма, 1955–1991 годы” – звучат произведения, характерные для того времени”, – говорит эксперт.В 

Музыкальная инсталляция с новинками.

Предоставлено библиотекой

Фото:

Насыщенность библиотеки цифровыми технологиями позволит привлечь внимание современников к чтению, говорит Виктория Курачева.

“Технологии являются ферментом, усиливающим интерес к книге, к культурному и интеллектуальному досугу. У нас все сделано, чтобы человеку было интересно. Та же поэзия – сейчас сложное направление в литературе. Ею все увлекались в 20–30-е годы XX века. Диалогом с нейросетью мы привлекаем внимание к этому направлению молодежи".

Открытие библиотечно-культурного пространства “Нота” запланировано на 25 ноября.

Подробнее читайте на ...

нотав курачева виктория читатели библиотеке книгу библиотечно-культурного технологии