Независимая новосибирская депутатка обнаружила в своем кабинете скрытую камеру

2023-8-19 13:35

Вечером 18 августа депутатка Светлана Каверзина вместе с помощником делала ремонт в своей приемной. В помещении также находится кабинет депутата от КПРФ Анто…

Вечером 18 августа депутатка Светлана Каверзина вместе с помощником делала ремонт в своей приемной. В помещенииВ также находится кабинет депутата от КПРФ Антона Бурмистрова.В Когда они сняли плиту с потолка, то обнаружили на ней устройство с надписью В«камераВ» и симкартой. С внешней стороны плиты было маленькое отверстие для камеры.

— Мы планировали сегодня утром прийти, собрать всех вместе и вызвать полицию. Мы второго депутата позвали и должны были все посмотреть и у него, и в общем коридоре. Этот кабель [от камеры] шел через коридор и уходил куда-то за стену, наверное, к какой-нибудь бабушке. И мы, конечно, были уверены, что ничего не произойдет, — рассказалВ В«7x7» Каверзина.

Но утром в ее приемной В«кто-то походилВ»: камеру с симкартой забрали, а провод в коридоре В«аккуратненько обрезалиВ». Депутатка сообщила об этом собственнику помещения — администрации Новосибирского района, чтобы чиновники попытались найти неизвестных по камерам дома.

По словам Каверзиной, прослушку установили недавно: на кабеле была фабричная отметка с датой В«11.2022В», а депутатка заехала в эту приемную в сентябре прошлого года. Камеру прикрепили над ее столом. УВ депутата от КПРФ В«ничего не нашлиВ».В 

— Я вЂ” оппозиционный депутат и первое, что приходит на ум — это прослушка силовых ведомств. Не боялись, что мы придем в приемную. Может, [забрали камеру] тоже ночью, — предположила Каверзина.

Депутат подала заявление в полицию. Она отметила, что у ее соседа из КПРФ были подозрения о прослушке, а у нее — нет.В 

— Мы все живем так, как будто нас слушают. То есть мы стараемся и по телефону ничего такого не говорить, и в приемной. У нас ничего нет ценного, поэтому смысл нам куда-то уезжать [из приемной]? Нас найдут и поставят там же.

Каверзина — депутат горсовета от оппозиционного сообщества В«Коалиция Новосибирск 2020В». Она вошла в оргкомитет референдума по возвращению прямых выборов мэра города. В мае неизвестные разгромилиВ ее приемную в здании школе. А на ее помощника напалВ неизвестный.В 

В 

В 

Подробнее читайте на ...

каверзина депутатка приемной депутата кпрф камеру депутат приемную