Новости


За год в России резко выросло число объявлений о продаже квартир в новостройках

Россияне массово продают квартиры в новостройках. В России число объявлений о продаже квартир в новостройках выросло на 60%.  Такие данные были получены сервисом недвижимости «Домклик» от Сбербанка.

Минстрой РФ не намерен ограничивать минимальную площадь квартир в новостройках

Замминистра ведомства Никита Стасишин отметил, что подобные меры были бы вмешательством в развитие рынка жилья. При этом он призвал застройщиков всё же внести некоторые коррективы в проекты.

За январь квартиры в российских новостройках подорожали на 2%

В России подорожали новостройки. За январь средняя стоимость жилья на первичном рынке в 16 крупнейших российских городах выросла на 2% по сравнению с ценами декабря 2021 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЦИАН.

В Петербурге вдвое вырос спрос на новостройки

В 2021 году спрос на новостройки Санкт-Петербурга вырос более чем в два раза по сравнению с допандемийным 2019-м. Об этом сообщил эксперт рынка недвижимости Георгий Патанин. По данным его агенства, в сентябре 2021 года спрос на новостройки в городе на Неве вырос на 21,36% относительно сентября 2020 года и на 85,15% относительно сентября 2019 года.

В новостройках Ленобласти резко сократились продажи жилья

Продажи жилья в Ленинградской области заметно сократились. Так, с января по май 2021 года в регионе был зарегистрирован 9831 договор долевого участия. За аналогичный период допандемийного 2019 года заключили 13080 договоров.

Отмена льготной ипотеки может привести к падению спроса на жилье в Петербурге

Известно, что программа перестанет действовать уже в следующем месяце. Это, в свою очередь, сильно ударит по рынку недвижимости, считает директор департамента жилой недвижимости Елизавета Конвей. Программа льготной ипотеки в свое время простимулировала спрос на недвижимость в Северной столице.

Лучшее

С 1 августа изменятся условия по ипотеке: Что будет с ценами на новостройки и квартиры на вторичном рынке

На днях вступит в силу решение Центробанка повысить надбавки к коэффициентам риска по ипотеке. Это отразится на кредитах с низким первоначальным взносом. Сколько теперь будут стоить квартиры?

Актуальное

Продажный метр: почему летом должны измениться цены на квартиры и когда наступит лучшее время для покупки

В ближайшие полтора месяца ожидается сразу два важных события, которые могут отразиться на стоимости жилья. 11 июня Центробанк огласит решение по ключевой ставке, а с 1 июля прекращается срок действия льготной ипотеки.

Пора возвращаться назад. Когда квартиры начнут дешеветь

Владимир Путин распорядился выровнять цены на жилье. Дело в том, что в ряде регионов квартиры в прошлом году резко подорожали. Многие аналитики считают, что цены уже выросли до предела. Действительно ли могут подешеветь квартиры и на сколько? Какие факторы будут влиять на рынок недвижимости в 2021 году?