ОБСЕ: Военная техника не пересекала границу России и Украины

2015-8-6 13:57

Представители ОБСЕ за год мониторинга на пунктах пропуска Донецк и Гуково не видели, чтобы российско-украинскую границу пересекала военная техника, заявил глава наблюдательной миссии ОБСЕ Поль Пикар.

«Мы не увидели никакой военной техники, проходящей через КПП «Донецк» и КПП «Гуково», сказал Пикар на пресс-конференции.

По его словам, с сентября границу в одну и в другую сторону пересекают «люди, которые одеты в военные образцы». Пикар сказал, что эти люди называют себя «добровольцами», передает РИА «Новости».

«С 1 сентября до 4 августа мы увидели 21 тыс. 309 таких людей, пересекающих границу, это въезд и выезд. 63 в день, 441 человек в неделю. 94% проходят через КПП «Донецк». Этот поток еще продолжается, но он стал намного меньше», сказал представитель ОБСЕ.

В середине июня постоянный совет ОБСЕ продлил работу наблюдательной миссии ОБСЕ на пограничных КПП «Гуково» и «Донецк» на три месяца до 30 сентября 2015 года.

Решение о размещении такой миссии изначально было принято 24 июля 2014 года. Мандат также был рассчитан на три месяца и постоянно продлевался. Каждый раз при рассмотрении вопроса о продлении работы миссии ряд западных стран выступал с предложением о размещении наблюдателей на других пропускных пунктах с российской стороны границы.

В ноябре 2014 года Андрей Келин, занимавший тогда пост постпреда России при ОБСЕ, заявлял, что Москва не намерена распространять работу наблюдателей ОБСЕ, которые в настоящее время размещены на пограничных постах «Донецк» и «Гуково», на другие КПП и участки границы.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

С 15 февраля стороны конфликта в Донбассе объявили перемирие, заключенное в Минске после почти 16-часовых переговоров. Однако, несмотря на режим прекращения огня, в последнее время обстрелы на Востоке Украины вновь участились.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

обсе донецк кпп украины гуково границу миссии пикар