Общество: Ракеты Союз теперь обойдутся без Украины

Общество: Ракеты Союз теперь обойдутся без Украины
фото показано с : vz.ru

2017-2-23 20:08

Запуск космического грузовика Прогресс МС-05 к МКС стал одновременно и прощальным полетом ракеты-носителя Союз-У, впервые отправившейся на орбиту в 1973-м. Прецедентов подобного долголетия в мире более не существует, говорят эксперты и поясняют, каким образом отказ от данной ракеты связан с противоречиями между Россией и Украиной.

Последний запуск «Союза-У» состоялся в среду утром в 8. 58 мск на космодроме Байконур с площадки 1 («Гагаринский старт»). По данным «Роскосмоса», спустя девять минут от третьей ступени ракеты-носителя отделился космический грузовик «Прогресс МС-05».

До Международной космической станции аппарат должен долететь 24 февраля к 11. 34 мск и причалить к стыковочному отсеку модуля «Пирс». Ожидается, что «Прогресс» доставит на орбитальный комплекс 2,5 тонны груза, включая топливо, сжатые газы, научное оборудование, медикаменты, расходное оборудование, пищу и воду, скафандры и посылки для членов экипажа.

В релизе «Роскосмоса» говорится о том, что этот запуск «Союза-У» «стал последним для самой массовой и одной из самых надежных модификаций в семействе легендарных ракет-носителей «Союз». При этом предыдущий запуск этой ракеты, произошедший 1 декабря, был неудачным произошла авария. Госкомиссия, расследовавшая ее причины, пришла к выводу, что произошло вскрытие бака третьей ступени «Союза-У» по причине попадания в насос окислителя посторонних частиц. Сразу же после случившегося «Роскосмос» отправил все блоки третьей ступени ракеты на завод-изготовитель для дополнительной проверки, а двигатель третьей ступени последнего, взлетевшего в среду «Союза-У» был заменен.

«Не запускать ее совсем было нельзя, ракета вещь дорогая, просто так ее не выбросишь, прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев. И, видите, все прошло удачно. Но больше ее производить не будут, потому что это очень старая ракета и использовалась она, пожалуй, чаще и дольше других».

Действительно, впервые запущенная в 1973 году ракета-носитель «Союз-У» стала «самой массовой в отечественной истории освоения космического пространства», с ее помощью было совершено 788 пусков, из которых только 22 были аварийными.

«До наших дней эта ракета дожила практически без изменений, сообщил газете ВЗГЛЯД обозреватель журнала «Новости космонавтики» Игорь Лисов. Прецедентов подобного долголетия в мире более не существует. Заменить ее на другую хотели давно, но мешали экономические неурядицы».

По мнению эксперта, преемниками «Союза-У» станут ракеты-носители «Союз-ФГ», которые будут использоваться для запуска пилотируемых космических кораблей, и в большей степени семейство ракет «Союз-2», на которых «будут запускать те же «Прогрессы».

В свою очередь в разговоре с газетой ВЗГЛЯД член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Андрей Ионин сообщил о том, что замену «легендарному «Союзу-У» российская космическая отрасль готовила последние 15 лет.

«Была разработана целая линейка модернизированных ракет-носителей «Союз-2», и этим преследовались две основные цели, говорит эксперт. Первая это увеличение массы выводимого на орбиту груза за счет замены двигателя. В целом массу груза удалось увеличить на тонну. Конечно, подобный вес требуется далеко не всегда, но такая способность техники никогда не будет лишней. Второй очень важный мотив необходимость полного перехода на российские комплектующие. Система управления того же «Союза-У» полностью состояла из комплектующих, производимых на территории Украины, и то, что это может стать проблемой, было понятно еще в 1990-е».

По словам эксперта, ракеты-носители «Союз-2» от «Союза-У» отличает то, что они собраны исключительно из комплектующих российского производства.

«Аналогичные задачи повышение тоннажа и полный собственный цикл производства были решены и при модернизации другой космической техники, убежден Ионин. Например, при переходе ракеты-носителя «Протон» к ракете-носителю «Протон-М».

Теги:

космос, Роскосмос, ракеты

.

Подробнее читайте на ...

союза-у ракеты ступени запуск третьей союз-2 ракета взгляд