Около пяти тысяч башкортостанцев вышли в поддержку арестованного активиста

2024-1-16 17:00

15 января суд в Баймаке должен был вынести приговор Фаилю Алсынову. Его судят за речь на башкирском языке, которую мужчина произнес во время схода против золотодобычи. Ут…

15 января суд в Баймаке должен был вынести приговор Фаилю Алсынову. Его судят за речь на башкирском языке, которую мужчина произнес во время схода против золотодобычи. Утром к суду пришли около 5 тыс. человек. Половина из них стоялаВ на улице, остальныеВ сидели в автомобилях. Люди скандировалиВ В«Свободу!В» и требовали отправить в отставку главу республики Радия Хабирова.

Как рассказали местные жители, в Баймак стянули В«все возможные подразделения правоохранителейВ». На въезде в город людейВ останавливалиВ для проверки документов.В 

В итоге, оглашение приговора перенесли на 17 января. Обвинение запросило для активиста четыре года колонии по делу о возбуждении ненависти или вражды к кавказцам, армянам и уроженцам Средней Азии.

В апреле на сходе в селе Ишмурзино Фаиль АлсыновВ сказал, что золотодобытчики В«лишают землиВ» людей.В Заявление в прокуратуру на Алсынова написалВ глава Башкортостана Радий Хабиров.

В«Какая нам выгода от этого? Наши парни уезжают — головы кладут, погибают. Ведь тут даже мужчин не остается, могущих наши земли защитить. Женщины, старушки ведь только остались. Пьющие умирают от пьянок, живые погибают на войнеВ», — так экспертиза перевелаВ слова Алсынова.

Группа поддержки активиста неоднократно требовалаВ судить Алсынова на башкирском языке и отправить его дело на доследование.

Подробнее читайте на ...

алсынова активиста января языке башкирском