Олимпийским чемпионам-москвичам пообещали по 4 млн рублей

2016-8-29 18:46

Правительство Москвы решило выплатить москвичам-победителям и призерам Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа по 4 млн рублей, сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы в понедельник.

Серебряные призеры получат по 2,5 млн рублей, бронзовые - по 1,7 млн рублей. Тренерам будут произведены выплаты в размере 50% от указанных сумм. Московские спортсмены в составе сборной России на Олимпиаде завоевали 48% от общего количества наград. Москвичи, в частности, завоевали 11 золотых (58%), 8 серебряных (44%) и 8 бронзовых (42%) медалей, передает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, золотые медалисты стали обладателями BMW X6, серебряные призеры получили BMW X5, бронзовые BMW X3.

Перед вручением ключей в Кремле прошла церемония награждения спортсменов госнаградами. В России от государства за золото олимпиец получит 4 млн рублей, серебро 2,7 млн рублей, бронзу 1,7 млн. Распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева было подписано еще в начале года.

На прошедших в Бразилии Олимпийских играх сборная России завершила выступление на четвертом месте в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. После допингового скандала к Олимпиаде в Рио были допущены только 278 российских спортсменов.

Первое место в общекомандном зачете заняла сборная США (43 золота). Вторую строчку заняла команда Британии, третью Китая. У Китая 26 золотых медалей, у Великобритании 27.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, российские атлеты на Олимпиаде в Рио подтвердили свой высокий уровень, завоевав примерно столько же наград, сколько и на предыдущих двух Олимпиадах (без учета легкоатлетов и тяжелоатлетов).