ОНФ проверит места размещения иловых осадков сточных вод в Казани

2017-6-27 13:21

Активисты Общероссийского народного фронта во вторник проведут проверку места размещения иловых осадков сточных вод в Казани, накопленных на старых иловых картах МУП Водоканал. В ОНФ заявили, что проблема утилизации и размещения иловых осадков сточных вод в Казани требует немедленного разрешения.

По информации активистов Фронта, в настоящее время объем иловых осадков составляет 1 млн 950 тыс. тонн, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Осадок образуется в процессе механической и биологической очистки сточных вод. Согласно технологическому регламенту, он должен вывозится на иловые поля, где в естественных условиях будет постепенно обезвоживаться.

Активисты ОНФ отмечают, что иловые поля МУП «Водоканал» являются единственным местом размещения обезвоженного осадка хозяйственно-фекальных стоков канализации в Казани и представляют собой экологически опасный объект из-за выделения вредных веществ, испарений, обладающих неприятным запахом, а также из-за возможного загрязнения грунтовых вод и почв.

Ежедневно на полях складируется в среднем до 250 тонн осадка, сообщают в Народном фронте.

В ОНФ напомнили, что управление Росприроднадзора по республике Татарстан включило данный объект в федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 годы». На рекультивацию иловых полей МУП «Водоканал» выделят из бюджета 516 млн рублей, из них почти 270 млн рублей федеральные деньги. Работы должны быть завершены до 2019 года.

Активисты ОНФ подчеркивают, что иловые карты расположены на расстоянии 30 метров от уреза реки Волга. Они предупреждают, что в случае прорыва небольшого участка суши и попадания загрязняющих веществ в реку может произойти экологическая катастрофа.

ОНФ обещает повторно направить обращение в водоканал Казани и Набережных Челнов, природоохранную прокуратуру, Министерство экологии и природных ресурсов и другие ведомства и проследить, чтобы рекультивация полей была проведена в срок. .

Подробнее читайте на ...

онф иловых вод казани осадков водоканал размещения сточных